Аграрии застраховали урожай на 72,1 млрд рублей

Страховой защитой обеспечено всего 5,4% посевов, что почти на 40% меньше, чем в прошлом году

Действующая система страхования направлена на покрытие катастрофических убытков аграриев
Действующая система страхования направлена на покрытие катастрофических убытков аграриев

В России снизилась доля застрахованных посевов: страховой защитой обеспечено примерно 4 млн га — 5,4% от общей посевной площади, что почти на 40% меньше, чем в прошлом году, следует из документов Минсельхоза. Сельхозпроизводители заключили около 1,5 тыс. договоров страхования с господдержкой урожая-2015 и многолетних насаждений на более чем 72,1 млрд руб. Общая сумма начисленной страховой премии составила 4,17 млрд руб.

Больше всего посевов — примерно 1,5 млн га — застраховано в Приволжье, страховая сумма здесь составляет почти 15,7 млрд руб. В Южном федеральном округе застраховано почти в три раза меньше полей — 578 тыс. га, но на 19,3 млрд руб. Некоторые регионы, например, Воронежская и Саратовская области, а также весь Крымский округ не заключили ни одного договора страхования с господдержкой. При этом Саратовская область уже пострадала от засухи — в июле там был введен режим ЧС. Также от аномальной жары и засухи этим летом страдают Волгоградская, Самарская, Оренбургская и Иркутская области, Забайкальский край, республики Тыва, Бурятия и Калмыкия. Предварительный ущерб в этих регионах оценивается более чем в 7 млрд руб., сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на прошедшем вчера совещании о ходе уборочных работ.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, выступая на совещании, сказал, что гибель посевов в регионе в последние годы достигает до 90% от общей площади. «С 2009 года никто не страхует. Естественно, 5-10% урожая кто будет страховать?» - отметил он. По данным Минсельхоза, в Волгоградской области заключено 33 страховых договора, защищено примерно 5,5% посевов (157,4 тыс. га). По мнению Бочарова, необходимо продумать систему страхования рисков сельхозпроизводителей, работающих в сложных климатических условиях.

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил правительство рассмотреть возможность внесения изменения в федеральный закон о господдержке в сфере сельхозстрахования и дифференцировать долю утраты урожая с учетом почвенно-климатических условий. Он предлагает снизить порог наступления страхового случая с нынешних 25% до 10-15%. По словам Медведева, изменение правил страхования — «история не самая легкая», поскольку у страховых компаний все-таки должен быть стимул работать в агросекторе. При этом в конце 2014 года система агрострахования уже корректировалась: был расширен перечень рисков, порог гибели урожая для признания страхового случая снизили с 30% до 25%.

Концепция действующей системы страхования направлена на покрытие катастрофических убытков аграриев, которые могут привести к потере финансовой устойчивости предприятия, т. е. к его фактическому разорению, подчеркнул президент () Корней Биждов. По его словам, любое расширение страхового покрытия потребует существенного повышения цены страхования, а значит и резкого увеличения объемов субсидирования, что будет сложно реализовать на федеральном уровне. «В то же время, если отдельный субъект России выступит с инициативой создания собственной региональной программы, дополняющей федеральную систему субсидируемого страхования урожая с более широким покрытием, может поддержать ее», — добавил Биждов.

Загрузка...