Зерновые интервенции пройдут до 1 сентября без биржевых торгов

Зерно прошлогоднего урожая продается, чтобы освободить место для продукции этого года

Объемы закупочных интервенций могут составить 2 млн тонн
Объемы закупочных интервенций могут составить 2 млн тонн

Правительство начинает продажи урожая прошлого года без проведения биржевых торгов, соответствующее распоряжение от 27 июля опубликовано на сайте кабинета министров. Зерно прошлогоднего урожая продается, чтобы освободить место для продукции этого года.

В соответствии с правилами государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, интервенции проводятся путем биржевых торгов. Однако по решению правительства возможно использование запасов федерального интервенционного фонда без проведения торгов на биржах.

«До 1 сентября 2016 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2015 года из запасов интервенционного фонда зерно будет реализовываться без проведения биржевых торгов. Это позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна», — указано в распоряжении.

Как ожидается, закупочные интервенции начнутся в августе-сентябре, будут точечными и их объем может составить 2 млн т.

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. Закупается зерно для изъятия с рынка излишков урожая, что позволяет ценам сохраняться на рентабельном для аграриев уровне. В неурожайные годы , напротив, проводит продажи зерна для устранения дефицита и рисков роста цен на социально важную продукцию. Интервенции по заказу государства проводит ().

В новом сельхозгоду несколько изменит схему закупок и откажется от масштабных закупочных интервенций в пользу в пользу точечных закупок зерна. Это позволит поддерживать рентабельность бизнеса АПК в регионах, которые больше других производят зерна. В 2016—2017 году ведомство планирует учитывать при планировании интервенций объемы производства, потребления, запасов, прогноз экспортных цен и курс национальной валюты по каждому региону и исходя их этих данных принимать решение о точечных закупках.

Новая закупочная схема, как ожидается, сможет эффективно поддержать уровень цен в регионах-лидерах по производству зерна: Краснодарском крае (14 млн т в 2015 году), Ростовской области (9,5 млн т), Ставропольском крае (9 млн т), Воронежской области (4,17 млн т), Алтайском крае (4,11 млн т) и других регионах зернового пояса. Закупленное в интервенционный фонд зерно может быть перенаправлено в регионы Дальнего Востока России, чтобы избежать роста цен на зерно на востоке страны. По данным Минсельхоза, в прошлом году запасы зерна на Дальнем Востоке упали на 21%: при производстве 684,8 тыс. т зерна его потребление составило 896,3 тыс. т.

ранее прогнозировал получить 106 млн т зерна в новом сельхозгоду при благоприятных погодных условиях против 104,8 млн т в предыдущем. При этом в 2016 году Россия может стать крупнейшим в мире экспортером зерна, поставив на внешний рынок 34-35 млн т зерна, из которых более 20 млн т приходится на пшеницу.


Загрузка...