Россия потеряла 10 млн тонн зерна из-за нехватки комбайнов

Техническая оснащенность растениеводческой отрасли продолжает ухудшаться

Аграрии уже сейчас производят до 160 млн тонн зерна, но не успевают его собрать
Аграрии уже сейчас производят до 160 млн тонн зерна, но не успевают его собрать

Россия в 2016 году потеряла 10 млн т зерна из-за нехватки зерноуборочных комбайнов, заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на совещании в Совете Федерации. «Должен отметить, что в прошлом году, хотя и получили рекордный урожай за последние годы — 120 млн т валовый сбор, но потеряли, по нашим подсчетам, в пределах 10 млн т зерна за счет того, что не хватало зерноуборочных комбайнов», — цитирует Чекмарева RNS.

По его словам, средняя нагрузка на зерноуборочный комбайн в России составляет 476 га. «Самая высокая нагрузка — в Приволжском федеральном округе, в Уральском, там более 500 га нагрузка на один комбайн. Это, конечно, даст существенные потери при уборке урожая», — добавил Чекмарев.

В США и Франции не менее производительные комбайны убирают за сезон примерно по 60 га, а средняя нагрузка на трактор в США не превышает 40 га, в то время как в России — более 300 га, ранее говорил «» гендиректор компании «» Валерий Мальцев. По его словам, учитывая нынешние посевные площади и производительность современных комбайнов, на каждую машину должно приходиться примерно около 300-350 га, чтобы убирать урожай в оптимальные агрономические сроки.

В 2016 году в Росси был собран рекордный урожай зерновых — 120,7 млн т, в том числе 73,29 млн т пшеницы. В этом году, по словам Чекмарева, прогнозирует сбор в 110 млн т, в том числе 63,7 млн т пшеницы. В то же время российский зерновой комплекс уже сегодня готов производить и производит до 160 млн т, уверен президент Павел Скурихин. «Однако в результате колоссальных потерь, доходящих до 40 млн т, мы получаем текущие результаты», — отметил он. Так, по его словам, при биологической зрелости зерна его уборка должна быть проведена в течение пяти-шести рабочих дней. «По расчетам ученых и специалистов, каждый дополнительный день приводит к 1% потерь урожая. В большинстве же зернопроизводящих регионов уборка растягивается на срок до 30 и более дней, — говорит Скурихин. — В результате потери урожая только из-за нехватки сельскохозяйственной техники достигают 15-20%. А это до 15-20 млн т зерна, что легко прослеживается по послеуборочным всходам зерновых агрокультур». Еще 20 млн т потерь происходит из-за недостаточных мощностей по хранению и оборудованию зернохранилищ, использования некачественного семенного материала, а также низкого уровня использования агрохимии, указал эксперт.

По данным Минсельхоза, в 2016 году аграриям было реализовано 3,1 тыс. зерноуборочных комбайнов и 1,1 тыс. тракторов. Таким образом, целевой показатель госпрограммы по зерноуборочным комбайнам был перевыполнен почти в 3,5 раза: в плане на 2016 год предусматривалась закупка лишь 900 единиц, говорится в Нацдокладе о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2016 году. Однако чтобы остановить выбытие устаревшей сельхозтехники, аграриям необходимо ежегодно приобретать по 8 тыс. зерноуборочных комбайнов и 20 тыс. тракторов, констатирует Скурихин. Порог в 8 тыс. единиц/год называет и Мальцев, отмечая, что эту величину удалось превысить лишь в 2008 году, когда было поставлено чуть более 10 тыс. комбайнов. В другие же годы объем продаж колебался от 3,5-4 тыс. в 2009—2010-х до 6-6,5 тыс. в последние годы. «То есть ситуация в отрасли с технической оснащенностью продолжает ухудшаться», — подвел итог Скурихин.

К 1 января 2017 года в АПК органами Гостехнадзора было зарегистрировано 400,9 тыс. тракторов, что на 9 тыс. меньше, чем к 1 января 2016-го, и 129,6 тыс. зерноуборочных комбайнов — на 1,2 тыс. больше показателя годом ранее. Доля тракторов со сроком эксплуатации свыше 10 лет в 2016 году составила 59,6%, зерноуборочных комбайнов — 45,4%.

Загрузка...