Темп озимого сева отстает от прошлогоднего

Основная причина — недосев в Приволжье, где результат ниже плана и прошлогоднего показателя

По прогнозу Минсельхоза, под урожай 2018 года озимыми будет занято 17,4 млн гектара
По прогнозу Минсельхоза, под урожай 2018 года озимыми будет занято 17,4 млн гектара

Темп сева озимых начал отставать от прошлого года. По данным Минсельхоза на 3 ноября, ими было заняло 16,7 млн га против 17 млн га на аналогичную дату 2016-го. Месяц назад превышение над прошлым годом составляло около 1 млн га, что было связано с быстрым севом на Юге на фоне сухой погоды, отмечает аналитический центр «». Сложившееся отставание эксперты объясняют преимущественно недосевом в Приволжье, где работы уже закончены. Озимые в округе заняли около 4,3 млн га против почти 4,6 млн га год назад. При этом план был на уровне 4,76 млн га.

Сев озимых под урожай 2018 года
В процентом выражении хуже всего с севом озимых в округе справился Пермский край — здесь выполнили только 60,4% от плана и посеяли 16,9 тыс. га. В прошлом году озимые в регионе занимали 27,9 тыс. га. И тогда и сейчас это самый низкий показатель в ПФО. Аграрии Марий Эл недовыполнили план почти на 23%: озимыми в республике засеяли 31,6 тыс. га, хотя рассчитывали — 41 тыс. га. В Удмуртии озимыми должны были занять 79 тыс. га, но засеяли только 61,8 тыс. га или 78,2%.

При этом в Приволжье есть регионы, превысившие и плановые уровни, и прошлогодние показатели по площади сева. Так, например, Ульяновская область заняла озимыми 286,5 тыс. га (плюс 11,1% к плану) против 266,8 тыс. га в 2016-м. Башкортостан по сравнению с прошлым годом увеличил посевы озимых на 92 тыс. га до 457 тыс. га притом, что планировал занять ими на 6,1 тыс. га или 1,4% меньше. На 0,3% превысили план Чувашия и Нижегородская область, правда, по сравнению с прошлым годом первая сократила посевы с 92,5 тыс. га до 80,2 тыс. га, вторая — немного увеличила: с 203,7 тыс. га до 205,9 тыс. га. Больше всего в Приволжье озимыми заняли аграрии Саратовской области — 1,07 млн га. Однако планировалось 1,24 млн га, а под урожай этого года было засеяно 1,2 млн га.

На Юге план сева озимых перевыполнен на 0,6%, они занимают 6,02 млн га, хотя год назад было на 8,3 тыс. га больше. При этом значительно отстает темп сева в Крыму: при запланированных 444,9 тыс. га работы проведены только на 243,6 тыс. га или 54,7%. В Адыгее сев выполнен на 80,8% — озимыми заняли 79,3 тыс. га из 98,1 тыс. га. Работы в республике продолжаются, уточняет региональный . Больше всего озимыми в ЮФО и в целом по стране засеяла Ростовская область — почти 2,5 млн га при плане в 2,3 млн га. На втором месте по округу — Краснодарский край. В этом году он завершил осенний сев в рекордно ранний срок — до 20 октября. Озимыми заняли 1,59 млн га, что на 3,2% выше планового показателя. Правда, по России это третий результат после Ставрополья, где озимые засеяли на 1,9 млн га, что однако на 2,7% меньше планового значения. Здесь также уже закончили посевные работы, состояние агрокультур на 90% площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное, уточняет края.

В Северо-Кавказском округе озимые занимают 2,08 млн га при плане в 2,26 млн га. Пока меньше всего его выполнили Карачаево-Черкесия (на 31,2% — 6,3 тыс. га из 20,1 тыс. га) и Дагестан (39,5% — 35,2 тыс. га из 89 тыс. га). В Дагестане работы по севу озимых зерновых продолжаются активными темпами, отмечает Минсельхозпрод республики. По его данным на 4 ноября, сев проведен на 54,2 тыс. га, что на 6,7 тыс. га больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Центре посевы озимых остались примерно на уровне прошлого года и лишь на 0,4% ниже плана и составляют 3,83 млн га. Больше всего в округе ими заняла Воронежская область — 719,9 тыс. га, что на 1,3% больше плана и на 9,1 тыс. га превышает результат прошлого года. Значительнее всего по сравнению с 2016-м посевы сократила Тамбовская область  - на 47,8 тыс. га до 434,5 тыс. га (на 3,9% ниже планового показателя). Лидером по приросту площади под озимыми стала Липецкая область, здесь они увеличились на 100,7 тыс. га до 357,6 тыс. га. Правда, итоговый показатель мог быть немного выше — план выполнен на 99,3%. В остальных федеральных округах озимые традиционно занимают небольшие площади.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году озимые должны быть посеяны на 17,4 млн га, «» оценивает, что они займут 17,3-17,7 млн га против 17,8 млн га в 2016-м. Состояние озимых на европейской части России пока несколько хуже среднего, однако на Юге оно улучшилось благодаря дождям, прошедшими в последние недели, отмечают аналитики центра.

Условия для зимовки удовлетворительные

По информации Гидрометцентра России, на европейской части страны вегетация озимых зерновых агрокультур продолжалась в течение первых двух декад октября. В зависимости от сроков сева они находились в фазах всходов, листообразования и кущения. В первые пять дней прошлого  месяца на востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и Приволжского федеральных округов вегетация озимых культур временно прекращалась. В следующие пять дней при потеплении она возобновилась. Условия для вегетации озимых зерновых во второй декаде были в основном благоприятными, тепло- и влагообеспеченность растений — хорошие. Лишь в отдельные дни, в основном в середине декады, тепла было недостаточно для развития растений, температура воздуха днем была на уровне 6-8°С. В начале третьей декады октября вегетация озимых в большинстве регионов прекратилась.

В Южном и Северо-Кавказском округах периоды похолоданий сменялись потеплениями. В среднем за месяц фон температуры воздуха был близким к норме. В первой декаде октября сев в отдельных районах проводился в сухую почву, условия для появления всходов озимых были малоблагоприятными, местами взошедшие агрокультуры изрежены из-за дефицита влаги в почве, отмечает Гидрометцентр. Прошедшие во второй декаде дожди пополнили запасы влаги в почве на большинстве полей, и условия для появления всходов озимых улучшились. В третьей декаде прошлого месяца дожди поддерживали достаточное увлажнение почвы,  условия для появления всходов, роста и развития растений были хорошими и удовлетворительными.

В азиатской части России к третьей декаде октября вегетация озимых зерновых прекратилась, в большинстве регионов в основном в сроки, близкие к средним многолетним. Озимые к этому времени находились преимущественно в фазе кущения, лишь на полях поздних сроков сева — в фазах третьего листа и всходов. Состояние растений оценивалось как хорошее и удовлетворительное. Условия для начала зимовки были в основном удовлетворительными.

В течение большей части ноября, по прогнозу Гидрометцентра, на юге Южного и в Северо-Кавказского федеральных округах вегетация озимых будет продолжаться. В крайних южных районах в первой половине ноября также будет идти сев озимых. На преобладающей территории европейской части России, а также в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для начала зимовки озимых агрокультур будут в основном удовлетворительными.

Загрузка...