Производство сахара составит 6,45 млн тонн

России необходимо экспортировать 800 тысяч тонн сахара до начала нового сезона

В 2017 году закупочные цены на сахарную свеклу опустились до уровня 2014 года
В 2017 году закупочные цены на сахарную свеклу опустились до уровня 2014 года

К 5 февраля в России произведено 6,4 млн т сахара из свеклы урожая 2017 года — на 380 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Как сообщает аналитическая служба Союзроссахара, продолжают работать девять сахарных заводов из 74 (в прошлом году — семь заводов).

«Производство свекловичного сахара в сезоне-2017/18 ожидается на уровне 6,45 млн т, в предыдущем сезоне было произведено 6,15 млн т», — прогнозирует отраслевой союз. Кроме того, не менее 100 тыс. т сахара будет выработано из мелассы и сиропа, ожидает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. «Из мелассы сахар производят два завода (Знаменский завод компании «» и Ольховатский «Продимекса»), из сиропа — как минимум один (Добринский сахарный завод)», — отметил Иванов, подчеркнув, что здесь статистика весьма приблизительна. По словам председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, в результате рекордного производства в последние два года образовались и рекордные товарные запасы сахара — на конец 2017 года они превышали 5 млн т. «Товарных запасов сахара хватит до октября 2018 года. И мы понимаем, что если предложение превышает спрос, капитал заморожен в товаре, его надо каким-то образом вынимать», — отмечал Бодин на прошлой неделе на Всероссийском агрономическом совещании.

Выходом из данной ситуации является развитие экспорта, причем экспортный потенциал у российского сахара есть, уверен эксперт. «В прошлом году мы революционно открыли Узбекистан — 600 тыс. т рынка, и сегодня продолжается борьба за рынки Евразийского союза, в том числе Казахстана», — напомнил эксперт. По данным ФТС, экспорт свекловичного сахара из России в 2017 году вырос в пять раз и составил 513 тыс. т, наибольшие объемы отгрузок пришлись на традиционные страны — Казахстан (121 тыс. т) и Азербайджан (105 тыс. т), а также на новый рынок — Узбекистан, куда было отправлено 113 тыс. т. По подсчетам Союзроссахара, в этом году для сохранения баланса экспорт должен быть еще выше, и до начала нового сезона в августе 2018 года из России необходимо вывезти более 800 тыс. т сахара. В том числе потенциал Узбекистана позволяет нарастить поставки до 300 тыс. т, Казахстана — до 200 тыс. т, Таджикистана — до 40 тыс. т, оценивает союз.

Задачей по реализации экспортного потенциала сейчас занимается как , так и сами производители. Так, например, холдинг «» создал специальную экспортную группу, которая работает над развитием новых направлений и сервиса по доставке продукции от производителя до конечного потребителя. Как говорится в сообщении компании, сейчас экспортные поставки сахара открыты в Марокко, Германию, Норвегию и страны Средней Азии, в течение года за рубеж будет отправлено 12 тыс. т.

По словам гендиректора компании Светланы Барсуковой, сахарное направление является для холдинга одним из приоритетных, за последние два года в него было инвестировано около 1 млрд руб., а до 2021 года планируется освоение еще 2,2 млрд руб. «Используя грамотный подход к технологическим процессам, качественный семенной материал, инновационные технологии возделывания сахарной свеклы, мы планируем ежемесячно увеличивать объемы поставок на зарубежный рынок», — уверена Барсукова.

Развитию экспорта в том числе способствуют низкие внутренние цены, которые, по данным Минсельхоза, за последние два года упали на 43%. Так, если в начале 2016 года оптовая цена на сахарный песок составляла 44 руб./кг (по ЮФО, с НДС), то к концу декабря 2017-го — 24,99 руб./кг. Закупочные цены на сахарную свеклу только в течение 2017 году опустились на 36% до уровня 2014 года. В результате, по оценке Союзроссахара, сейчас цена не обеспечивает воспроизводство сахарной свеклы. «Цена рынка, по нашему мнению, сегодня не компенсирует затраты, которые нужны для воспроизводства сахарной свеклы. И существуют риски, что банковский сегмент сегодня может не финансировать данную культуру в текущем сезоне», — предположил Бодин. Тем не менее, может оказаться, что сельхозпроизводители решат все же не снижать посевные площади сахарной свеклы в этом году. «По прогнозам, посевы фактически остаются на уровне прошлого года. Причина — непонимание участников рынка, а что же сеять? В отдельных регионах сегодня влияющим фактором для принятия решения по структуре севооборота стало зерно: если практически все заводы все же рассчитались за сахарную свеклу, то зерно осталось в амбарах, и его нельзя продать», — рассказал эксперт.

Согласно информации , в 2017 году посевы сахарной свеклы составил почти 1,2 млн га. В 2018-м считает необходимым уменьшить сев на 103 тыс. га до 1,1 млн га. Как отмечал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, такое сокращение необходимо для стабилизации ценовой ситуации в сахарной отрасли. «Для обеспечения стабильной ценовой конъюнктуры нам нужно не более 1,1 млн га сахарной свеклы, и это во многом сбалансирует рынок и сделает его достаточно рентабельным и привлекательным Если мы и дальше будем наращивать объемы, сев, площади, то мы убьем собственную отрасль», — заявлял Ткачев.

Загрузка...