Минсельхоз ожидает снижения урожая зерна на 25 млн тонн

В Алтайском крае яровой сев отстает в 2,5 раза

Погодные условия в ряде зернопроизводящих регионов пока заметно уступают прошлогодним
Погодные условия в ряде зернопроизводящих регионов пока заметно уступают прошлогодним

Прогноз Минсельхоза по урожаю зерновых на 2018 год составляет 105-110 млн т, сообщил глава департамента растениеводства министерства Петр Чекмарев на совещании в Совете Федерации. Это на 5 млн т меньше озвученного ранее прогноза и на 25-30 млн т ниже рекордного сбора-2017. «Если взять из всего, что сегодня имеется по озимым, по яровым культурам, по всем прогнозам, то можно ожидать на сегодняшний день 105-110 млн т зерна получить в 2018 году. Вот это предварительный прогноз», — приводит ТАСС слова Чекмарева.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, консервативного прогноза в 110 млн т решено придерживаться в связи со сложными погодными условиями посевной кампании. Так, согласно оперативным данным, к 22 мая яровой сев в стране проведен на площади 32,4 млн га, что на 5 млн га меньше, чем на аналогичную дату 2017-го. В том числе отставание по севу пшеницы составляет 23% или 1,8 млн га. Накануне серьезное отставание посевной от графика констатировал глава Алтайского края Александр Карлин. Причина — холодная и дождливая весна. В результате к началу недели яровой сев в регионе был проведен лишь на 836 тыс. га — около 18% от намечавшихся объемов. В 2017-м к этой дате яровыми засеяли уже 2,2 млн га. «Если измерить отставание в рабочих сутках, речь идет примерно о четырех сутках напряженной работы всех сил — и техники, и людей — на полях региона», — приводит слова Карлина пресс-служба губернатора.

Кроме того, в ряде регионов в этом году складываются засушливые условия, отметил Чекмарев. Так, власти Крыма предварительно оценили в 1 млрд руб. ущерб от засухи в конце апреля и начале мая. Как сообщил во вторник глава Крыма Сергей Аксенов, из-за отсутствия осадков «выгорело» свыше 100 тыс. га посевов. «Зерновые, в основном», — уточнил он. Также серьезные опасения вызывает состояние посевов в Волгоградской области, сообщал на прошлой неделе . По его данным, в регионе, за исключением южных районов, отклонения в развитии растений оцениваются в 5-30% из-за отсутствия существенных осадков и резких скачков температур. Правда, позднее комитет сельского хозяйства Волгоградской области опроверг опасения агростраховщиков, отметив, что риск засухи может возникнуть лишь в Заволжье, в остальных же районах местные власти оценивают ситуацию с влагообеспеченностью как удовлетворительную. Также на прошлой неделе аналитический центр «» сообщал об озабоченности аграриев перспективами нового урожая в Ростовской области. «Нехватка влаги угрожает потенциалу урожайности растений. Влажность метрового слоя почвы на 19-ю неделю составляла 31,5%, что является самым низким показателем с 2013 года», — отмечали аналитики центра.

Однако несмотря на то, что погодные условия в ряде основных зернопроизводящих регионов заметно уступают прошлогодним, аналитики рынка прогнозируют урожай существенно выше ожиданий Минсельхоза. Последний прогноз «» по валовому сбору зерна в 2018 году — 126,2 млн т, в том числе 78,2 млн т пшеницы. оценивает возможное производство зерна в 120-125 млн т, в том числе 75-80 млн т пшеницы, аналитическая компания «» - в 118,2 млн т. Президент Аркадий Злочевский в апреле прогнозировал урожай на уровне 115-120 млн т, «если с погодными условиями все будет нормально». Однако он не исключал, что при неблагоприятных климатических факторах может произойти снижение и до 100 млн т.

Несмотря на консервативный прогноз по урожаю, экспорт зерновых в этом году прогнозирует «лишь немногим ниже предыдущего календарного года», сообщает пресс-служба ведомства. По итогам же сезона, рассказал Чекмарев, вывоз может составить 35-40 млн т. «Можно сохранить экспорт в пределах 35-40 млн т зерна 2018/19 сельхозгоду, учитывая, что у нас на 1 апреля были рекордные запасы зерна, 32,8 млн т», — пояснил он. По оперативным данным ФТС, к 16 мая Россия экспортировала 46,6 млн т зерна, что на 45% больше уровня 2017-го, в том числе 36,2 млн т пшеницы. В январе-апреле продажи аграриями зерновых и зернобобовых увеличились на 43% до 17,2 млн т. Несмотря на это, к 1 мая в сельхозорганизациях еще хранилось 13,3 млн т, что на 13% выше аналогичного показателя 2017-го. Из этого объема 6,7 млн т приходилось на пшеницу.

Прогноз Минсельхоза по экспорту на этот сельхозгод составляет 52-53 млн т зерна. Внутреннюю потребность страны в зерне аграрное ведомство оценивает на уровне 81 млн т в год. Аналитический центр «» с учетом текущих темпов прогнозировал экспорт зерна по итогам сезона-2017/18 на уровне 51,7 млн т, в том числе 40,5 млн т пшеницы, 5,3 млн т ячменя и 5,5 млн т кукурузы. Апрельский прогноз «» — 51,9 млн т, в том числе 39,7 млн т пшеницы, 5,5 млн т ячменя и 5,1 млн т кукурузы. в своем майском обзоре оценила вывоз российской пшеницы на уровне 39,5 млн т, ячменя — 5,4 млн т, кукурузы — 4,8 млн т.

Загрузка...