Урожай ржи может обновить антирекорд

Посевы агрокультуры уменьшаются пять лет подряд

В ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на рожь и ржаную муку
В ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на рожь и ржаную муку

Посевы ржи в России уменьшаются пять лет подряд: под урожай-2019 агрокультурой заняли 872 тыс. га, что на 108 тыс. га или 11% меньше, чем было в прошлом году, следует из данных . «В последние годы и даже десятилетия площади под рожью падают. Например, в 1989 году ей засевали 8,2 млн га, то есть за 20 лет посевы снизились почти в 10 раз», — прокомментировала «» заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Ирина Глазунова.

В сезон-2019/20 Россия вошла с исторически минимальными запасами и высокими ценами на продовольственную рожь, обращает внимание эксперт. Это связано с низким урожаем в прошлом году — 1,92 млн т против 2,55 млн т в 2017-м. «Кроме того, экспорт агрокультуры в сезоне-2018/19 оказался рекордным — 280 тыс. т по сравнению с 69,5 тыс. т в предыдущем», — уточняет Глазунова. Соответственно, выросла и цена на рожь. По оценке , в июле она в среднем составила 9,52 тыс. руб./т с НДС, тогда как год назад была на уровне 6,5 тыс. руб./т.

Ожидалось, что благоприятная для сельхозпроизводителей конъюнктура рынка ржи станет стимулом для расширения ее посевов под урожай 2019 года. Так, например, () в июле прогнозировала, что рожь в России займет 1 млн га. Однако увеличения не произошло. Производство ржи снижается из года в год, так как аграриям более интересно выращивать ту же озимую пшеницу, говорит гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. При этом он считает, что в России есть дефицит ржи.

На российском рынке ржаной муки в текущем сезоне можно наблюдать интервенцию со стороны Беларуси, продолжает эксперт. Если прошлом году она закупала рожь у нас, так как в стране был неурожай из-за засухи, то сейчас белорусская ржаная мука в большом количестве присутствует на нашем рынке. «Цены на ржаную муку росли на протяжении большей части 2018/19 мукомольного сезона. Ситуация усугублялась тем, что Беларусь, традиционный поставщик дешевой ржаной муки на российский рынок, резко сократила поставки из-за неурожая ржи в 2018 году», — добавляет Глазунова.

«По нашим прогнозам, производство ржи в этом году будет находиться на уровне 1,7 млн т — на 13% ниже прошлогоднего тоже очень низкого уровня (около 1,9 млн т)», — говорит Петриченко. ожидает валовой сбор агрокультуры в 1,75-1,8 млн. т. в июле оценивала потенциал производства в 2 млн т. По мнению Глазуновой, в ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на рожь и ржаную муку, так что возможно увеличение посевов, хотя и вряд ли очень существенное.

Загрузка...