ФАО зафиксировала снижение мировых цен на продовольствие

Сильнее всего подешевели сахар, растительное масло, молочная продукция

Падение цен обусловлено снижением спроса, на который влияют перспективы ухудшения экономической ситуации
Падение цен обусловлено снижением спроса, на который влияют перспективы ухудшения экономической ситуации

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что в марте мировые цены на продовольствие резко снизились. Это произошло из-за сокращения спроса, связанного с последствиями пандемии COVID-19, а также падения мировых цен на нефть. Так, в марте среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 172,2 пункта, что на 4,3 пункта ниже, чем в феврале. «Падение цен обусловлено главным образом факторами в области спроса, а не предложения, а на факторы спроса влияют все более ухудшающиеся перспективы в экономике», — сказал старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан (цитата по сайту ФАО).

По информации организации, сильнее всего упал индекс цен на сахар — он снизился на 19,1% по сравнению с февралем. Эксперты ФАО считают, что среди причин этого — уменьшение спроса на потребление вне дома из-за самоизоляции, которую ввели многие страны, а также снижение спроса со стороны производителей этилового спирта в связи с резким падением цен на сырую нефть. Индекс цен на растительное масло сократился на 12%: в основном сказалось падение цен на пальмовое масло, что связано с резким сокращением цен на сырые минеральные масла и ростом неопределенности относительно последствий пандемии для рынков растительных масел в мире. Этой же тенденции последовали и цены на соевое и рапсовое масла. Индекс цен на молочную продукцию упал на 3% из-за снижения котировок и глобального спроса на импорт обезжиренного и цельного сухого молока из-за проблем в логистике.

Индекс цен на мясо упал на 0,6% на фоне снижения международных котировок на баранину и говядину из-за высокого экспортного предложения. При этом выросли котировки на свинину — повлиял всплеск мирового спроса, а также затруднения в работе перерабатывающих предприятий из-за ограничений на перемещение рабочих.

Индекс цен на зерновые в марте уменьшился на 1,9% и почти вернулся на уровень марта прошлого года. «Снизились международные цены на пшеницу, поскольку эффект от крупных глобальных поставок и ожиданий высокого урожая в целом перевесили эффект от роста импортного спроса со стороны Северной Африки и некоторых небольших ограничений на экспорт, введенных Российской Федерацией», — считают эксперты ФАО. Цены на кукурузу также уменьшились из-за высокого предложения и существенного ослабления спроса со стороны сектора биотоплива. Однако уже третий месяц подряд растут цены на рис: это вызвано новостями о возможном запрете экспорта со стороны Вьетнама и созданием запасов из-за опасений относительно пандемии.

«Прогноз ФАО на 2020 год относительно производства зерновых в мире с прошлого месяца не изменился и остался на уровне прошлого года, почти рекордном, что в сочетании с обильными запасами поможет защитить рынки продовольствия от нестабильности во время потрясений от коронавируса», — считают эксперты ФАО. Организация повысила свою оценку объема производства зерновых в мире в 2019 году до 2,7 млрд т (+2,4% к 2018-му), из них 1,4 млрд т фуражного зерна, 763 млн т пшеницы и 512 млн т риса.

Прогноз ФАО на 2020 год по объемам производства пшеницы в мире с прошлого месяца остался неизменным — 763 млн т. Организация ожидает снижения объемов производства в Европейском союзе, Украине и США, что компенсируются прогнозируемым приростом производства в России, Индии и Пакистане. «Хотя нашествие саранчи в двух последних странах может несколько умерить ожидаемое увеличение», — допускают эксперты.

Высокий урожай кукурузы ожидается в Бразилии и Аргентине, а объемы ее производства в ЮАР, как прогнозируется, успешно восстановятся после засухи прошлого года. В остальных регионах на решения по размеру посевных площадей может повлиять снижение международных цен на кукурузу.

Потребление зерновых в сезоне 2019/20 вырастет на 1,2% до 2,7 млрд т, считают эксперты ФАО. Мировые запасы зерновых на конец сезона, как ожидается, сократятся на 8 млн т по сравнению с начальным уровнем, в результате чего соотношение запасов к потреблению в мире снизится до 30,7%, что по-прежнему считается комфортным уровнем. «Объем торговли зерновыми в мире, согласно прогнозу, вырастет на 2,3% по сравнению с прошлым годом и достигнет 420 млн т», — считает ФАО.

Загрузка...