Экспорт пшеницы в этом сезоне может стать рекордным

Объем вывоза может достигнуть 40,8 млн тонн

На прошлой неделе средние цены на российскую пшеницу незначительно снизились
На прошлой неделе средние цены на российскую пшеницу незначительно снизились

Экспорт пшеницы из России в сезоне-2020/21 может приблизиться к историческому рекорду 2017/18 сельхозгода, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор аналитического центра «». Аналитики повысили прогноз вывоза пшеницы из страны на 1 млн т до 40,8 млн т. В том числе в ноябре на внешние рынки может быть отгружено 4,4 млн т. Оценка поставок ячменя и кукурузы понижена на 0,3 млн т до 4,9 млн т и до 3,9 млн т соответственно. Общий экспорт зерна, бобовых и продуктов их переработки оценивается в 51,2 млн т, что выше предыдущего прогноза центра на 0,4 млн т.

Корректировка по пшенице связана с увеличением валового сбора агрокультуры на 0,9 млн т до 85,3 млн т. При этом аналитики ожидают высоких темпов вывоза в ближайшие несколько месяцев, поскольку трейдеры будут стремиться активнее вывозить зерно до введения квоты в середине февраля. Потенциальное увеличение внутренних поставок пшеницы до конца 2020 года также может поддержать экспорт, считает «».

Аналитический центр «» оценивает потенциал вывоза пшеницы ниже — на уровне 39,9 млн т. () и «» также сообщают о возможности отгрузок около 40 млн т. Руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский отмечает, что в декабре поставки снизятся до 3,7 млн т на фоне того, что вагоны с пшеницей уже расписаны до конца года, порты загружены, а погодные условия ухудшаются, пишет «Коммерсантъ». Гендиректор Дмитрий Рылько сказал изданию, что в декабре поставки в лучшем случае останутся на ноябрьском уровне. Хотя таможня может добавить объемы с предыдущих месяцев, и «изобразить» статистический рост, допускает он.

По данным «», на прошлой неделе средние цены на российскую пшеницу снизились на $1 до $253 за тонну (FOB). В ближайшие месяцы директор аналитического центра Андрей Сизов ожидает сохранения текущего уровня котировок с колебаниями на несколько долларов в неделю. По информации аналитического центра «», цены на пшеницу с протеином 12,5% в российских глубоководных портах за месяц упали почти на 1 тыс. руб./т и сейчас составляют 17,8-18,1 тыс. руб./т без НДС. Одним из факторов такой динамики стал рост предложения со стороны Австралии и Аргентины, также сказалось укрепление рубля и ожидание ограничений экспорта.

Главным негативным фактором для экспорта пшеницы из России в этом сезоне, по мнению Сизова, может стать повышение вывозной пошлины.

Ранее крупнейшие российские ассоциации компаний-производителей продуктов питания обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о введении пошлины на экспорт зерновых. Правда, по мнению вице-президента Александра Корбута, вариант введения одновременно квоты и пошлины маловероятен, хотя такой сценарий и не исключен, говорил он «».

Загрузка...