Валовой сбор зерна начал опережать прошлогодние показатели

Пока разница составляет 1,6 млн тонн

Средняя урожайность зерновых ниже прошлогодней
Средняя урожайность зерновых ниже прошлогодней

В начале августа темп сбора урожая зерна стал опережать прошлогодние показатели. По данным подведомственного Минсельхозу «Центра агроаналитики» на 5 августа, зерновые и зернобобовые обмолочены с 20,8 млн га. Намолочено почти 65,9 млн т зерна при урожайности 31,6 ц/га. В том числе пшеница убрана с 14,7 млн га, получено 50,2 млн т при урожайности 34,3 ц/га. Ячмень обмолочен с 4 млн га, собрано 11,2 млн т при урожайности 27,9 ц/га. На аналогичную дату прошлого года зерновые и зернобобовые агрокультуры были обмолочены с 18,5 млн га, валовой сбор составлял 64,3 млн т при урожайности 34,9 ц/га. Пшеница год назад была убрана с 14,1 млн га, сбор составлял 51,9 млн т при урожайности 36,6 ц/га.

По валовому сбору зерна сейчас лидирует Южный федеральный округ, где намолочено 29,7 млн т при урожайности 39,3 ц/га. Далее следует Приволжье с 11,1 млн т и 17,3 ц/га, замыкает тройку Центральный федеральный округ, аграрии которого собрали 14,8 млн т зерна при урожайности 37 ц/га. Год назад в это время урожай зерновых и зернобобовых в ЮФО составлял 27,9 млн т, в Приволжье — 10,7 млн т, в Центре — почти 18,5 млн т.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько сказал «», что пока уборочная компания идет спокойно, погода в целом благоприятная, затяжных дождей нет. «Но в некоторых регионах прошли обильные дожди. На Юге было очень много полегшей пшеницы. Это привело к определенным потерям, но в целом все относительно неплохо», — прокомментировал он.

«Можно сказать, что уборочная кампания идет по плану, серьезных сбоев нет, слухи о чрезвычайных ситуациях на местах не подтверждаются фактическими данными, которые так же опровергают заявления некоторых “экспертов” о срыве сезонных полевых работ и снижении урожая в этом году», — комментирует председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

В этом году уборочные работы были начаты позже, в результате чего до августа наблюдалось отставание от прошлогодних показателей по уборке, сказала «» директор аналитического департамента Елена Тюрина. Отставание составляло порядка 4 млн га. «Важно то, что урожайность сейчас меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В целом по зерновым разница на уровне 3 ц/га, по пшенице отставание составляет 2,5 ц/га, по ячменю — на 4,2 ц/га», — сравнила она. Более низкая урожайность стала основанием для корректировки союзом прогноза валового сбора зерна со 140 млн т до 127,5-128 млн т, включая 79-80 млн т пшеницы, рассказала Тюрина. «Также повлияла информация по сокращению посевных площадей, прежде всего под озимыми. Например, площади уборки озимой пшеницы сократились на 1,3 млн га, это серьезный показатель, учитывая, что озимая пшеница — основная культура, в прошлом году на нее пришлось 74-75% всего объема урожая пшеницы», — объяснила Тюрина.

Ранее свои прогнозы по пшенице скорректировали аналитический центр «» - с 82,3 млн т до 76,4 млн т, и - с 81,5 млн т до 78,5 млн т. пока придерживается прогноза валового сбора зерна на уровне 127,4 млн т, в том числе 81 млн т пшеницы. 5 августа на сайте аналитической компании «» появилось сообщение, что она уточнила июльский прогноз производства зерна, который был сделан без данных весеннего учета посевных площадей Росстатом и составлял 123,3 млн т, в том числе 77,6 млн т пшеницы. Теперь прогноз «» снижен до 123 млн т зерна, в том числе 77,1 млн т пшеницы, 18,9 млн т ячменя и 14,6 млн т кукурузы.

«Урожай зерна в 2021 году снизится от прошлого года на 7,8%, но все равно будет достаточно высоким — на 17% выше среднемноголетнего значения и третьим в новейшей истории России, — говорится в сообщении компании. — По регионам страны картина валовых сборов зерна очень пестрая: из-за длительной жары и засухи существенные провалы по Приволжскому и Уральскому округам, на уровне среднего — Центральный округ, высокие урожаи зерна на Юге, в том числе ожидается рекордный показатель на Кубани, также хорошие прогнозы по Сибирскому округу».

Загрузка...