Мировые цены на продовольствие обновили максимум с 2011 года

Значение индекса цен на растительные масла достигло самого высокого уровня за все время наблюдения

Индекс продовольственных цен ФАО растет три месяца подряд
Индекс продовольственных цен ФАО растет три месяца подряд

В октябре мировые цены на продовольствие увеличились на 3% относительно сентября и достигли максимума с июля 2011 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). В октябре среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на продовольственные товары, составило 133,2 пункта. Индекс растет три месяца подряд. В июне отмечалось первое за 12 месяцев снижение, которое продолжилось в июле, однако затем цены снова стали повышаться.  

Больше всего — на 9,6% — в октябре выросло значение индекса цен на растительные масла, оно достигло самого высокого уровня за все время наблюдения, отмечает ФАО. Такая динамика была обусловлена увеличением котировок пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. При этом пальмовое масло дорожает четыре месяца подряд на фоне опасений низкого производства в Малайзии из-за нехватки рабочих-мигрантов, говорится в сообщении организации.

Индекс цен на зерновые в октябре вырос на 3,2%. В результате ухудшения видов на урожай в основных странах‑экспортерах, включая Канаду, Россию и США, и снижение предложения пшеницы на глобальных рынках цены на агрокультуру выросли на 5%. Также ФАО зафиксировала повышение мировых цен на другие основные виды зерновых.

Значение индекса цен на молочную продукцию увеличилось на 2,6%. ФАО объясняет это активизацией мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное и цельное молоко и стремлением покупателей увеличить запасы. При этом цены на сыр в целом были стабильными, поскольку предложение основных стран-производителей достаточно для удовлетворения мирового импортного спроса.


Между тем, индекс цен на мясо снизился на 0,7%. Мясо в мире дешевеет уже третий месяц: мировые котировки свинины упали из-за сокращения закупок со стороны Китая, а говядины — в результате резкого снижения котировок бразильского мяса. При этом цены на мясо птицы и баранину повысились на фоне высокого спроса и ожидаемого замедления роста объемов производства.

Индекс цен на сахар уменьшился впервые за полгода — на 1,8%. ФАО объясняет это ограниченным импортным спросом и прогнозируемым увеличением экспорта из Индии и Таиланда, а также ослаблением курса бразильского реала к доллару США. В начале ноября агентство Bloomberg сообщало, что мировые цены на сахар установили новый четырехлетний рекорд из-за роста спроса на спирт. Стоимость достигла максимума на фоне энергетического кризиса и его давления на рынок.

Старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан в октябре говорит ТАСС, что сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие — повод для беспокойства и может привести к проблемам в долгосрочной перспективе. «Повышение цен на энергоносители ведет к повышению стоимости продовольственного производства. Для производства удобрений нужен газ, а его цена достигает исторических максимумов. И фермеры должны выбирать, поэтому возникает вопрос: смогут ли они посеять в этом году столько же. Соответственно, вопрос — будут ли удовлетворять спросу поставки, не приведет ли повышение цен на топливо к снижению посевов», — отмечал Аббассиан. Также он добавлял, что цены на энергоносители влияют на рынок продовольствия с точки зрения удорожания транспортировки.

Загрузка...