Минсельхоз может снизить господдержку не застраховавших урожай аграриев

При расчете ставок субсидий по зерновым будет применяться коэффициент 0,5

Ущерб агросектора от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2021 году составил 8 млрд рублей
Ущерб агросектора от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2021 году составил 8 млрд рублей

намерен снизить господдержку производства зерновых, если их посевы не будут застрахованы, следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале regulation.gov.ru. Документ вносит изменения в постановление кабмина №118 от 6 февраля 2021 года, оно устанавливает правила предоставления средств для возмещения части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых агрокультур.

Согласно поправкам, при расчете размера ставок субсидирования предлагается учитывать площади посевов зерновых, которые были застрахованы в финансовом году, предшествующем году, в котором рассчитывается субсидия. Новые правила могут вступить в силу с 1 января 2023 года, таким образом, будет учитываться площадь, застрахованная в 2022-м. Если страхование не осуществлялось, то при расчете ставок будет применяться коэффициент 0,5.

Президент () Корней Биждов отмечает, что требование страховой защиты от субсидируемого производства соответствует устоявшейся мировой практике, и логика государства понятна, поскольку средства, направляемые на поддержку отрасли, — это, по сути, инвестиции в ее развитие. «Но нарастающие по частоте и масштабу крупные природные бедствия в стране, если ущерб не был застрахован, могут обнулить эти вложения, уничтожая результат всех усилий — и государства, и сельхозпроизводителя, получившего субсидии из бюджета», — отметил он (цитата по сообщению ).

На поддержку агрострахования в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 5,3 млрд руб. Система страхования с господдержкой включает две программы: мультирисковую и страхования урожая на случай ЧС. Первая предполагает страховую защиту на случай снижения производства застрахованной агрокультуры в целом по итогам неблагоприятного сезона по сравнению со среднепятилетним уровнем, вторая гарантирует возмещение за утрату урожая со списанных в результате ЧС полей в пределах прямых затрат на их возделывание, поясняет .

Страхование на случай ЧС будет осуществляться по упрощенным и ускоренным процедурам, стоимость полиса в четыре-шесть раз ниже, чем мультирисковой программы, при этом размер субсидирования увеличен до 80%, уточняет союз. В середине декабря в ходе заседания Госдумы глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев оценивал ущерб российских предприятий АПК от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2021 году в 8 млрд руб.

Загрузка...