Правительство прорабатывает меры компенсации роста цен для малообеспеченных граждан

Потребительский спрос на социально значимые товары в России стабилизировался

Ажиотажный спрос и сокращение импортных поставок вызвали волну повышения цен
Ажиотажный спрос и сокращение импортных поставок вызвали волну повышения цен

Правительство прорабатывает меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми для максимального снижения последствий скачка инфляции. Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов сказал в ходе выступлении в Совете Федерации, сообщает РИА «Новости».

Ситуация в торговле сегодня устойчива и полностью контролируется, отметил Белоусов. «Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем. К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче», — сказал он. Первый вице-премьер также добавил, что в течение первых трех недель после ввода санкций цены на потребительские товары увеличивались в среднем на 2% в неделю. Однако затем рост стал замедляться, составив на последней отчетной неделе 0,66%, сравнил Белоусов.

Вице-президент Александр Корбут сказал «», что, по его мнению, правительство выделит единовременные выплаты малообеспеченным слоям населения. Он считает, что это позволит снизить напряженность с доходами в условиях роста цен. Корбут напомнил, что в 1990-е годы каждый раз после объявления правительства об индексации пенсий или выплат населению, торговля сразу поднимала цены на товары в ожидании повышения спроса. «Главное, чтобы сейчас государство мягко обозначило, что так делать нехорошо. Чтобы деньги не перешли из одного кармана в другой без значительного эффекта для населения», — подчеркивает он.

При этом, по мнению Корбута, целевая продовольственная помощь в виде сертификатов эффективнее, чем единоразовые выплаты. «Когда человек получает деньги, он выбирает, что на них купить. Продовольственные сертификаты решают этот вопрос: деньги не уйдут на алкоголь, сигареты и другое», — рассуждает он.

Массовую панику и скупку продуктов питания Россия уже прошла. Согласно опросам, 83% населения создали резервные продовольственные запасы, поэтому роста спроса сейчас ожидать не стоит, продолжает Корбут. Он также сказал, что личная потребительская инфляция гораздо выше данных , поэтому риски ухудшения финансового положения малообеспеченных слоев населения существуют. «Я полагаю, что в этом году мы увидим увеличение доли расходов на покупку продуктов питания в общих денежных расходах населения. Главное, чтобы количество тех, кто находится за четой бедности понемногу сокращалось», — заключил Корбут.

Между тем, по словам Белоусова, потребительский спрос на социально значимые товары в России стабилизировался, пишет «Интерфакс». «Уже в 20-х числах марта потребительский спрос на социально значимые товары стабилизировался. Началось восстановление запасов в розничной торговле, по основным группам товаров они достигли нормы», — сказал Белоусов. Так, запасы сахара сформированы на более чем две недели торговли, по подсолнечному маслу — свыше пяти недель, по муке и крупам — пять-шесть недель, детским смесям и консервам — 10-12 недель.

Загрузка...