Аналитики Россельхозбанка прогнозируют рост рынка «зеленой» продукции

Его объем может достигнуть 15 млрд рублей к 2024 году

Накануне в России заработал реестр производителей продукции с улучшенными характеристиками
Накануне в России заработал реестр производителей продукции с улучшенными характеристиками

Российский рынок «зеленой» сельскохозяйственной продукции будет расти со средним темпом 10-12% в год, а его объем может превысить 15 млрд руб. к 2024 году, считают эксперты Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка. Ключевыми факторами такого роста, по их оценке, будут эффект низкой базы, нормативное оформление требований к производителям и популяризация культуры потребления экологически чистой продукции.

1 марта 2022 года вступил в силу федеральный закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который устанавливает и определяет основные требования к производству «зеленой» продукции. В частности, запрещено использование генно-инженерно-модифицированных организмов, ионизирующего излучения, действуют ограничения по применению пестицидов и минеральных удобрений. Используемые в производстве технологии должны оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Продукция с улучшенными характеристиками будет маркироваться товарным знаком «Зеленый эталон», правообладателем которого является .

По мнению экспертов Россельхозбанка, закон может стать драйвером развития новой подотрасли АПК, производящей экологически чистые сельхозпродукты.  Росту рынка экологически чистой сельхозпродукции будет способствовать и тенденция увеличения доли продукции КФХ и ИП в структуре производства продукции сельского хозяйства. Аналитики прогнозируют повышение вклада небольших семейных ферм, продукция которых как раз отличается экологичностью.

Накануне в России заработал реестр производителей сельхозпродукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками. Производители имеют право разместить знак «Зеленый эталон» на своих товарах после получения соответствующего сертификата от Роскачества.

В декабре 2020 года, когда правительство поддержало закон о «зеленой» продукции, вице-премьер Виктория Абрамченко говорила, что продукция АПК с улучшенными характеристиками — это шаг на пути к более качественному и здоровому питанию, она должна быть доступна широкому кругу населения, и у нашего сельского хозяйства все преимущества и возможности, чтобы это обеспечить. Также она отмечала, что в перспективе доля «зеленой» продукции может составить до 10-15% российского агроэкспорта.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...