Дворкович: нулевой налог на прибыль для АПК должен стать бессрочным

Нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей должна быть сохранена без ограничения срока действия, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе заседания правительства в пятницу.

В 2004—2012 годах для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, с 2013 года налог должен был составить 18%, а с 2016 года — 20%. Вместе с тем находящийся в Госдуме пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного АПК при вступлении РФ в ВТО, предусматривает продление до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей с постепенным увеличением в последующие годы.

"Кроме нулевой ставки (налога на прибыль — ред.), по которой есть законопроект у депутатов, я направил письмо спикеру Госдумы с обозначением позиции правительства: нулевая ставка должна быть введена без ограничения срока действия, как мы и договаривались", — сказал Дворкович.

Продление действия нулевой ставки налога на прибыль — одна из мер, которая призвана поддержать российских сельхозпроизводителей после присоединения России к ВТО.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ходе заседания напомнил, что подготовлен целый пакет законопроектов, направленных на поддержку сельхозпроизводителей РФ. В их числе законопроект о льготах по НДС для племенного животноводства, закон о ветеринарии, поправки в закон о развитии сельского хозяйства, касающиеся мер господдержки регионов с неблагоприятными природными условиями и ряд других. Он попросил дать поручение профильным министерствам внести эти законопроекты в Госдуму в кратчайшие сроки.

Дворкович сообщил, что он проводил согласительные совещания по этим законопроектам. "Эти законопроекты можно в ближайшее время действительно внести", — сказал он.

"Вносите", — ответил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Загрузка...