В США доказали эффективность традиционных методов

Американские специалисты сумели доказать, что традиционный метод выращивания сельскохозяйственных культур значительно эффективнее современных. Проведенный ими эксперимент показал, что поля, на которых попеременно выращиваются хлопок, кукуруза, соя, пшеница и клевер, не нуждаются в дополнительных удобрениях. А поля, которые обрабатываются азотными удобрениями, испытывают в них все большую потребность

Университет Оберн доказал, что традиционные методы выращивания сельскохозяйственных растений дают лучшие результаты, чем использование современных технологий — например, масштабного применения химических удобрений и пестицидов. Этот вывод был сделан в результате эксперимента, который продолжается 110 лет — это старейший в мире опыт такого рода.

В 1896 году Сельскохозяйственный и Механический Колледж Алабамы (впоследствии превратившийся в Университет Оберн) выделил участок земли под посевы хлопчатника. Организаторы этого опыта были уверены в том, что применение традиционных методов земледелия — ротации культур — способно не просто обеспечивать высокий урожаи, но и защищать почву от эрозии, пишет Washington ProFile.

Суть эксперимента заключалась в следующем: на одном участке земли попеременно высаживались хлопок, кукуруза, соя, пшеница и клевер. Рядом находился аналогичный участок, почва которого обрабатывалась с помощью современных методов (например, получала азотные удобрения). Как оказалось, система ротации обеспечивала столь же высокие урожаи, причем от года в год доля питательных веществ, жизненно необходимых для выращивания хлопка, увеличивалась, в то время, как потребность в удобрениях на соседнем участке постепенно возрастала.

Загрузка...