Первый в мире завод по производству биогаза на основе птичьего помета

Лидер на немецком рынке по производству инкубационный яиц бройлеров и однодневных цыплят компания Wimex/Gut Mennewitz GmbH официально заявила об открытии первого предприятия в мире по выпуску биогаза/биометана, где 70% сырья будет составлять куриный помет, 20% сырья — кукурузный силос, 10% — силос из злаковых трав.

Мощность предприятия составляет 2,1 МВт электроэнергии и 2,23 МВт тепловой энергии в час. Оно может полностью обеспечить электроэнергией 4,6 тыс. семей и позволяет заменить 1,8 млн л топлива коммунально-бытового назначения. В будущем предприятие ежегодно будет перерабатывать около 25 тыс. т помета и 10 тыс. т кукурузного силоса и силоса злаковых трав.

Новая технология по переработке помета NatUrgas была разработана компанией Rueckert Naturgas. Она позволяет увеличить использование помета в качестве сырья для выпуска биогаза вопреки высокому содержанию в нем азота.

Технология предусматривает, что сначала сырье перемешивается и разбавляется водой. После этого оно помещается в ферментатор, где в процессе анаэробного брожения микроорганизмы производят биометан и CO2. Полученный метан используется для выпуска тепла и электроэнергии. Остатки ферментации разделяются на жидкую и твердую фракции. Твердая фракция высушивается и применяется в качестве компоста. Жидкая фракция проходит дальнейшую переработку путем ультрафильтрации и обратного осмоса, что позволяет получить 25% концентрированного жидкого удобрения и 75% технической воды. Вода используется для дальнейшего производства биогаза.

Увеличение использования в качестве сырья для выпуска биогаза помета позволяет уменьшить применение сельхозкультур, снизить стоимость сырья и уменьшить затраты на транспортировку, поскольку предприятие по выпуску биогаза расположено возле крупного животноводческого предприятия.

В 2007 г. в Германии действовало 4,2 тыс. предприятий по производству биогаза. В качестве сырья на них использовался в основном силос и — значительно меньше — зерновые и помет. Для получения сырья использовались 350-400 тыс. га сельхозугодий.

Загрузка...