Подсолнечнику угрожает заразиха

Российские ученые прогнозируют в 2009 г. резкое снижение урожайности самой рентабельной сельскохозяйственной культуры — подсолнечника. Причем этот процесс начался уже в этом году.

По мнению ученых, огромную роль в снижении урожайности подсолнечника в Ростовской области сыграло массовое распространение микроскопического растения-паразита orobanche cumana (заразиха). Очаги заражения обнаружены уже в девяти районах этой области.

Со слов директора Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК Федора Горбаченко, заразиха появляется из-за несоблюдения агрономических норм, что в Ростовской области происходит повсеместно. "Научно обоснованно высевать не более 650 тыс га, в то время как, по неофициальным данным, посевы аграриев уже перевалили за 1,5 млн га", — констатирует ученый.

Если сегодня не принять мер по борьбе с заразихой, то в самое ближайшее время многие регионы страны вынуждены будут прекратить производство этой культуры, предупреждают специалисты. Более того, по словам Горбаченко, данная проблема сейчас встает очень остро не только в России, но и за рубежом.

Загрузка...