К весне аналитики прогнозируют оживление рынка удобрений

Конец 2008 — начало 2009 года стали одним из худших периодов в истории калийной отрасли, отмечают аналитики ИК “Тройка диалог”.

Спрос на калийные удобрения на спотовом рынке сократился и теперь мировым производителям необходимо согласованно сократить объемы производства, чтобы уменьшить объем предложения и удержать цены на ранее достигнутом уровне около $1000 за тонну. «В январе 2009 года “Уралкалий” произвел 77 тыс. тонн калийных удобрений, — пишут аналитики ИК “Тройка диалог”в своем обзоре. — Аналогичный показатель годичной давности составлял 274 тыс. тонн — это позволяет предположить, что в минувшем месяце производственные мощности компании были загружены приблизительно на 30%. “Сильвинит”в январе текущего года произвел всего 38,5 тыс. тонн хлористого калия, работая с 15% загрузкой мощностей».

По оценкам экспертов, текущий коэффициент загрузки мировых мощностей по производству калийных удобрений составляет 30-40% — контракты на поставку хлористого калия в Китай в 2009 году еще не подписаны, а активность спотового рынка по-прежнему невысока. Аналитики рассчитывают, что оживление на рынке удобрений начнется во время весенней посевной кампании 2009 года — преимущественно в сегменте азотных удобрений. Сегменты же калийных удобрений и фосфатов, вероятно, начнут восстанавливаться осенью 2009 года, после чего коэффициенты загрузки мощностей в отрасли начнут повышаться. Аналитики также полагают, что по итогам 2009 года загрузка российских мощностей по производству калийных удобрений составит около 65%, причем в значительной степени этот показатель обеспечит повышение загрузки ближе к концу года.

Загрузка...