Донской АПК получит более 3,4 млрд. рублей господдержки

Для реализации различных направлений Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в 2009 году Ростовской области из федерального бюджета, по предварительным данным, будет выделено свыше 2,8 млрд. рублей.

С учетом средств, выделяемых из областного бюджета, на поддержку донского АПК в этом году планируется потратить более 3,4 млрд. рублей. Это более чем на 12% больше направленных сельхозтоваропроизводителям региона средств в 2008 году.

Лимиты бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», по данным Минсельхоза России, в 2009 году для Ростовской области должны превысить 2,8 млрд. рублей. Лидерами федерального финансирования в 2009 году станут такие направления Госпрограммы как:

— субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на срок до 1 года — 1152, 6 млн. рублей;

— субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным на инвестиционные цели сроком до 8 лет (в том числе на развитие животноводства) — 969,1 млн. рублей;

— субсидии на уплату процентов по кредитам, привлеченным малыми формами хозяйствования в АПК — 249,4 млн. рублей.

Наибольшее увеличение федерального финансирования по сравнению с 2008 годом планируется по субсидиям на инвестиционные кредиты сроком до 10 лет (техническая модернизация) — более чем в три раза с 60 до 197,3 млн. рублей. Почти в два раза, по предварительным данным, увеличится объем средств на субсидирование процентов по кредитам, полученных на срок до одного года с 588,1 до 1152,6 млн. рублей. Объем средств для субсидии на уплату процентов по инвестиционным кредитам на развитее животноводства планируется увеличить более чем на 65% с 578,6 до 969,1 млн.

Кроме федеральной господдержки, из областного бюджета на поддержку донского АПК в 2009 году планируется направить 612 млн. рублей. Приоритеты финансирования из областного бюджета расставлены следующим образом: на субсидии для оплаты части стоимости жилья молодым семьям и специалистам, проживающим в сельской местности, из областной казны планируется потратить 126,6 млн. рублей. Так же как и в реестре федерального финансирования, в лидерах субсидирование процентов по кредитам, полученным на инвестиционные цели сроком до 8 лет (в т.ч. на развитие животноводства) — 94,1 млн. рублей.

В целом, по предварительным расчетам, на развитие различных направлений сельского хозяйства Ростовской области в этом году планируется потратить более 3,4 млрд. рублей.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, распределение средств из федерального и областного бюджета соответствует приоритетным направлениям развития АПК: «Среди них развитие животноводства, модернизация АПК, поддержка малых форм хозяйствования, сохранение и эффективное использование земельных ресурсов, и улучшение условий жизни наших селян. Именно по этим направления в большей степени планируется увеличить объемы федерального и регионального финансирования».

Загрузка...