Государство планирует скупать у крестьян сухое молоко

Объявленные молочные интервенции должны сгладить фактор сезонности и повысить закупочные цены на сырое молоко. Производители считают, что эти меры будут эффективными при ограничении импорта сухого молока.

С 1 мая на территории РФ впервые начнут действовать интервенции по сухому молоку. В первую очередь они направлены на устранение сезонного дисбаланса спроса и предложения: как правило, в летний период коровы дают больше молока, чем осенью и зимой, тогда как потребление, наоборот, в теплое время года снижается.

Сгладить этот «молочный крест» и поддержать сельхозпроизводителей планируется с помощью закупок сырья. Следует отметить, что в странах, где аналогичная поддержка проводится уже давно, в государственные резервы закладывается продукция длительного хранения: сухое молоко, масло, сыры. Российское правительство пока решило ограничиться интервенциями по закупке сухого молока. В дальнейшем молочные запасы государство может использовать по своему усмотрению: в качестве поставок для армии, экспорта в другие страны, как гуманитарную помощь.

По словам директора департамента регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Валерия Мовчана, в соответствии с правилами биржевых торгов планируется закупать сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. Предполагаемый объем сырья 30-35 тыс. тонн. Закупки будут проводиться с мая по август, когда производство молока составляет 55-58% от общегодового. Правила предусматривают допуск к торгам сельхозпроизводителей, которые непосредственно производят сырое молоко. Правда, им необходимо будет до этого договориться с переработчиками молока о его сушке. Закупки будут осуществляться Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка по ценам, установленным Минсельхозом (пока они не объявлены). Кредит на покупку сухого молока будет взят в Россельхозбанке, но его окончательная сумма еще не определена.

Загрузка...