Средства на кредиты для АПК могут быть перераспределены

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предлагает рассмотреть возможность перераспределения неиспользованных бюджетных средств, выделенных на субсидирование кредитов для АПК, в пользу регионов, которые эффективно работают с бюджетными средствами.

"Может быть, рассмотреть возможность перераспределения неиспользованных средств в пользу регионов, которые планово работают с бюджетом, выделяют свои средства, направляют их на развитие сельского хозяйства", — заявил В.Зубков на заседании комиссии по вопросам АПК.

Необходимость обсуждения этой проблемы возникла в связи с тем, что некоторые субъекты имеют дополнительную потребность в субсидиях на возмещение части затрат по кредитам. По данным Минсельхоза, она составляет 4,6 млрд рублей. В частности, такая потребность существует в Белгородской, Воронежской областях, в Татарии и Мордовии. В то же время есть регионы, которые не осваивают выделенные из федерального бюджета средства, поскольку не выделяют на эти цели средства из своих бюджетов. Этот процесс действует на условиях софинансирования.

В.Зубков отметил, что в настоящее время нарушается соотношение между составляющими из федерального и регионального бюджетов. Предусматривалось, что это соотношение составит 70% на 30%, но по итогам первого полугодия оно оказалось 90% на 10%. "К чему мы идем?" - спросил первый вице-премьер.

В.Зубков подчеркнул, что субъектам не стоит забывать, что сельское хозяйство — это региональная сфера ответственности. "Это прописано в законе о развитии сельского хозяйства, — отметил он. — Государство свои обязательства исполняет, ожидаем этого и от субъектов".

В первом полугодии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и займам для АПК из федерального бюджета перечислено в бюджеты регионов 29,3 млрд рублей, или 47,2% от предусмотренного годового объема, из региональных бюджетов сельхозпроизводителям на эти цели перечислено 3,8 млрд рублей (27,2%).

В целом на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 62 млрд рублей, что составляет 39% от общего объема средств, намеченных на реализацию госпрограммы в 2009 году. В региональных бюджетах на эти цели предусмотрено 13,8 млрд рублей.

Загрузка...