Объем зерновых интервенций сокращен вдвое

Государственные интервенции на рынке зерна в 2009 году будут сокращены вдвое — их финансирование уменьшено с запланированных правительством 20 млрд руб. до 9,9 млрд руб., сообщили в Минсельхозе.

Во время сегодняшнего доклада главы министерства Елены Скрынник в Госдуме сроки начала интервенций названы не будут, однако распоряжение о начале их подготовки действует в Минсельхозе с 19 октября — зернопроизводители занимают места в очереди продавцов.

Вчера участники зернового рынка сообщили: появилась неофициальная информация о подписании министром Еленой Скрынник 19 октября 2009 года распоряжения о начале подготовки зерновых интервенций. Согласно этой информации, объем госзакупок зерна будет сокращен до 9,9 млрд руб. Как сообщил один из собеседников, "продавцы выстраиваются в очередь на аккредитацию" в в ожидании, что сегодня или в начале следующей недели министерство объявит о начале закупочных интервенций на рынке зерна урожая 2009 года.

Спикер Госдумы Борис Грызлов вчера подтвердил, что госпожа Скрынник выступит сегодня в нижней палате с докладом о ходе выполнения госпрограммы развития АПК и регулирования рынков сельхозпродукции. Несколько источников заявили, что доклад будет слушать и президент Дмитрий Медведев. Напомним, 14 октября президент уже встречался с главой Минсельхоза и обсуждал с ней в том числе ситуацию вокруг интервенций и создания госзернотрейдера — Объединенной зерновой компании.

В самом Минсельхозе вчера подтвердили: распоряжение 83-р "О начале подготовки зерновых интервенций" действительно подписано министром, сегодня оно, пообещали в министерстве, будет опубликовано на сайте Минсельхоза. В документе содержится указание профильному департаменту "с 19 октября 2009 года начать мероприятия по проведению государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в отношении зерна урожая 2009 года", контроль за его выполнением возложен на замглавы Минсельхоза Сергея Королева. Предположение о том, что завтра в Госдуме госпожа Скрынник объявит о начале собственно госзакупок зерна урожая 2009 года, представитель Минсельхоза не подтвердил. "Завтра о начале интервенций объявлено не будет", — сказал чиновник.

В министерстве подтвердили сокращение объема госзакупок зерна урожая 2009 года вдвое — до 9,9 млрд руб. Напомним: правительство выделило на эти цели 20 млрд руб.; цена закупок зафиксирована на уровне прошлого года — 4,6 тыс. руб. за тонну. Таким образом, в 2009 году правительство должно было купить 4,3 млн тонн зерна. Еще 6,3 млрд руб. дополнительно выделены Минсельхозу распоряжением премьера Владимира Путина 10 сентября — но эти средства, как пояснили в Росагропромсоюзе, направлены на погашение накопившейся с апреля задолженности за хранение интервенционного фонда 2008 года и обслуживание интервенций 2009 года.

Источник в Минсельхозе объяснил сокращение объемов госинтервенций сравнительно небольшим объемом госгарантий, предоставленных комиссией под руководством замглавы Минэкономики Олега Савельева — в ее ведении находится распределение госгарантий объемом лишь до 5 млрд руб. Финансирование же госагента "будет осуществляться в соотношении 50:50 за счет госгарантий и банковских средств", — сообщил собеседник. Для увеличения объема госгарантий до требуемых 10 млрд руб. вопрос бы пришлось выносить на одно из заседаний комиссии по обеспечению устойчивости развития российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова — они проводятся реже, чем заседания комиссии под руководством господина Савельева.

В любом случае государство купит у российских сельхозпроизводителей лишь 2,15 млн тонн пшеницы третьего и четвертого класса и продовольственной ржи — примерно вдвое меньше, чем ожидалось. Старт интервенциям будет дан в течение десяти дней, госпожа Скрынник заявляла еще 8 октября — таким образом, госзакупки начнутся на следующей неделе. По данным последней до начала интервенций недели, цены на пшеницу продолжали падать во всех федеральных округах России.

Загрузка...