На Дону готовятся к зерновым интервенциям

В Ростовской области началась аккредитация сельхозтоваропроизводителей для участия в государственных закупочных интервенциях на рынке зерна 2009 года. На сегодняшний день аккредитовано уже 26 донских сельхозтоваропроизводителей.

В соответствии с распоряжением министерства сельского хозяйства Российской Федерации (№83-р от 19.10.09) с 21 октября ОАО "" приступила к аккредитации сельхозтоваропроизводителей для участия в интервенциях на рынке зерна 2009 года.

Для того чтобы стать участником и быть допущенным к биржевым торгам, желающим необходимо пройти процедуру подтверждения статуса сельхозтоваропроизводителя. Прием соответствующих документов осуществляется на биржевых площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. По состоянию на 23 октября 2009 г аккредитовано 119 сельхозтоваропроизводителей.

В Ростове прием документов осуществляет представители ОАО «Объединенной зерновой компании» на площадке ЗАО «Региональный биржевой центр «ММВБ-Юг». Как отметил агент Объединенной зерновой компании в Ростове-на-Дону, документы принимаются ежедневно. На сегодняшний день аккредитацию прошли 26 донских сельхозтоваропроизодителей.

Кроме того, для оказания помощи и поддержки сельхозтоваропроизводителям при проведении государственных закупочных интервенций в Ростовской области была организована работа консультационных центров в режиме "Одного окна". Такие центры, оборудованные всем необходимым для проведения биржевых торгов, открыты в Ростове-на-Дону, Зимовниках и Белой Калитве.

Старт государственных зерновых интервенций, по словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, планируется на 2 ноября. «На проведение зерновых интервенций в текущем сельхозгоду планируется выделить порядка 10 миллиардов рублей» - сообщила глава Минсельхоза России во время выступления в Госдуме.

Загрузка...