Донские власти увеличили финансирование мелиоративных работ

В 2011 году Ростовская область более чем в два раза увеличила финансирование работ, направленных на модернизацию и создание систем орошения.

Постановление о порядке предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям для возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, а также расчистку коллекторно-дренажной сети на днях подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По данным областного Минсельхозпрода, в регионе около тысячи хозяйств различных форм собственности, выращивающих сельскохозяйственные культуры на орошаемых землях. Ежегодно на мелиоративных системах проводятся дорогостоящие восстановительные работы. Благодаря финансовой поддержке из областного бюджета, хозяйства могут получить в качестве компенсационных выплат до 70 процентов от произведённых затрат.

— В 2011 году область увеличила финансирование по этому направлению более чем в два раза, и выделяет 17 млн. рублей, — подчеркивает заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

По его словам, в текущем году областным бюджетом предусматривается почти четырехкратное увеличение субсидий на оплату подачи воды для орошения сельскохозяйственных культур до 20 млн. рублей. Впервые введена и новая форма поддержки — субсидирование приобретения и доставки фосфогипса для химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративной вспашки солонцов — пока в размере 3 млн. рублей. Также продолжится субсидирование затрат на проведение почвенно-мелиоративного обследования солонцов.

Загрузка...