Власти Ставрополья заявляют о стабилизации ситуации с саранчой

Власти Ставропольского края заявляют о стабилизации ситуации с распространением саранчовых вредителей в регионе.

"Предпринятые нами превентивные меры позволили не допустить вредителя на поля с посевами. Активная борьба велась на пастбищах, где изначально возникали очаги концентрации саранчи. Для их ликвидации в пиковые периоды на территории края были задействованы 82 единицы наземной техники и 7 авиабортов", — заявил первый замминистра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко, слова которого приводятся в сообщении управления по госинформполитике краевого правительства.

По данным управления, на уничтожение саранчи из краевого бюджета было выделено свыше 5 млн рублей. Дополнительные средства на закупку инсектицидов, рассчитанных на обработку 50 тыс. га, поступили из федерального бюджета на основании соответствующего обращения правительства края. Дефицита средств и удобрений регион в настоящее время не испытывает.

"На сегодняшний день в крае обработано более 175 тыс. га земли. Массового скопления насекомых сейчас не наблюдается. Специалисты управления Россельхозцентра по краю работают в оперативном режиме, ликвидируя очаги саранчи по мере их появления", — отметил представитель ведомства.

Администрация региона ранее не исключала возможности введения режима чрезвычайной ситуации в некоторых районах из-за нашествия саранчи.

Загрузка...