В Калужской обл. введена первая роботизированная ферма

Первая в Калужской области семейная животноводческая ферма с применением технологий роботодоения построена в Мосальском районе за счет кредитной поддержки Калужского филиала Россельхозбанка, сообщает пресс-служба банка.

Все этапы реализации проекта — строительство доильно-молочного модуля, приобретение роботизированного доильного оборудования, приобретение молодняка крупного рогатого скота — осуществлены с привлечением кредитов Россельхозбанка. Суммарный объем кредитных ресурсов составил порядка 9 млн рублей, 60% затрат на приобретение робота покроют субсидии.

Как говорится в сообщении, инвестиционный проект стартовал в конце сентября текущего года в крестьянско-фермерском хозяйстве "ИП Матросов". За два месяца был полностью возведен хозяйственный модуль, приобретен и установлен доильный робот. В настоящее время он действует 24 часа в сутки и обеспечивает сбор молока без стресса для коров по уникальной технологии "добровольного доения". Работа автоматизированной системы также предусматривает циклы мойки и очистки лазерного сенсора. Благодаря применению этих технологий снижается себестоимость производимой продукции, появляются возможности тестирования качества молока и определения его количества.

Загрузка...