В Приморье из-за вспышки ящура объявлен карантин

Ветеринары Приморья ввели карантин в селе Усачевка Хорольского района края, где была зафиксирована вспышка ящура у крупного и мелкого рогатого скота, сообщили в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора.

— В хозяйстве, где выявлена опасная инфекция, забиты восемь коров и 24 овцы, один теленок пал. Больные животные были обнаружены и в двух личных подсобных хозяйствах. Две коровы забиты, — рассказал собеседник.

По его словам, сейчас на территории Хорольского района проводится массовая вакцинация. Обработке подверглись более 6 тысяч коров и свыше 1,5 тысячи овец. В соседних территориях — Октябрьском, Пограничном, Михайловском, Черниговском, Ханкайском и Уссурийском районах — привито 49,2 тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

Нужно отметить, что вакцинация животных от ящура проводится ежегодно на территории всего края. Врио губернатора Приморья утвердил комплексный план мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания. На выездах из села выставлены круглосуточные ветеринарные и полицейские посты, проводится дезинфекция мест, где содержался больной скот.

Загрузка...