В Свердловской обл. разработают программу селекции

Программа селекции в растениеводстве и животноводстве будет разработана в Свердловской области.

Такое поручение губернатор Александр Мишарин дал 2 мая заместителю председателя правительства Илье Бондареву, курирующему, в том числе, развитие АПК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора, селекция, — одна из важнейших сфер деятельности, от которой зависят хорошие урожаи и высокая производительность на селе.

Так, в областной программе должны найти отражение как меры по развитию селекции в животноводстве (созданию в регионе племенного стада), так и в растениеводстве (минерализация и удобрение пахотных земель, выведение семян высокого качества). По словам Мишарина, региональные власти готовы и будут активно вкладывать деньги в селекцию.

"Может быть есть смысл даже проработать механизм приоритетного субсидирования хозяйств, которые ответственно относятся к вопросам селекции. Сегодня зачастую сельхозпредприятия используют собственные семена, оставшиеся с прошлого года. Они экономят — это дешевле, но дает не очень хороший урожай. Те же хозяйства, которые радеют за урожай, приобретают селекционные семена", — добавил глава Среднего Урала.

Загрузка...