Хозяйства Забайкалья полностью обеспечены семенами зерновых

Забайкальский аграрии приступили к весеннему севу яровых культур.

Всего засеяно более 8 тысяч гектаров, в том числе пять тысяч га пшеницы. Всего в этом году зерновыми культурами планируется засеять 155,6 тысяч гектаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, для проведения посевной кампании региону требуется 33,6 тысяч тонн семян зерновых культур.

В крае решён стоявший ранее вопрос с нехваткой семян. Для этого 4,6 тысячи тонн семян зерновых культур было приобретено у семеноводческих хозяйств Забайкальского края и более пяти тысяч тонн завезено из Новосибирской области. На сегодня запаса семян в хозяйствах достаточно — общая обеспеченность по зерновым культурам в крае составляет 100%.

"Все сельхозпредприятия края обеспечены семенами в полном объёме. Запас семян сформирован, сегодня руководители хозяйств напрямую работают с региональным Фондом поддержки АПК, где они согласно направленным ранее заявкам оформляют договора на поставку посевного материала", — отметил начальник управления производства и заготовительной деятельности Алексей Золотухин.

Загрузка...