В Туве реализуется проект развития мясного скотоводства

В республике продолжается реализация проекта по развитию скотоводства мясного направления в рамках региональной подпрограммы «Развитие мясного скотоводства в Республике Тыва на 2011-2012 годы».

Эта программа в результате конкурсного отбора в Министерстве сельского хозяйства РФ, получила финансовую помощь из федерального бюджета в объеме 47,7 млн. рублей. Выделенные средства пошли на покупку на племзаводе ООО «Сонское» 556 нетелей и 34 бычка-производителя специализированной герефордской породы мясного направления. Скот был распределен на восемь хозяйств, которые имеют собственную кормовую базу.

В ходе реализации данной подпрограммы планируется довести поголовье племенного скота в Туве в 2013 году до 864 единиц и уже начать поставку телок прочим хозяйствам для дальнейшего выращивания. Отмечается, что до 2017 года в республике хотят привлечь к реализации проекта еще 8 хозяйств, передав им 550 единиц племенного молодняка. Помимо этого, планируется произвести 365 тонн мраморного мяса высокого качества.

Загрузка...