Молочную отрасль Новгородской обл. поддержат целевой программой

Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в совещании с руководителями сельхозпредприятий, которое состоялось 19 июня в администрации Хвойнинского района.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации.

С докладами о ситуации в отрасли молочного животноводства выступили исполнительный директор Ассоциации производителей молока Новгородской области Александр Федоровский, директор ООО "Молодильно" Сергей Мясов, исполнительный директор ООО "Боровичиагролидер" Мубариз Мустафаев.

Отмечалось, что поголовье коров сокращается: на 1 мая 2012 года оно составило 22,4 тыс. голов или 94,6% к уровню 2011 года, в том числе в сельхозорганизациях — 14,9 тыс. голов (92,8%), в хозяйствах населения — 6,2 тыс. голов (92,3%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 1,3 тыс. голов (140,6%).

Главная проблема, которая волнует производителей, — падение закупочной цены на молоко. Цена реализации молока на сегодня составляет 12,7 руб/кг, что на 15% ниже, чем на начало года — средняя фактическая цена реализации молока по сельхозтоваропроизводителям за 2011 год составляла 15,27 руб/кг. В результате производство молока становится нерентабельным, а в ряде хозяйств — убыточным.

"Участники совещания предложили разработать целевую областную программу, направленную на поддержку молочного животноводства, в частности, передовых хозяйств, которые занимаются разведением племенного скота, а также реконструкцией и модернизацией ферм", — сообщили в пресс-центре областной администрации.

Загрузка...