Запрет на поставки крупного и мелкого рогатого скота из ЕС может быть снят

Россия может снять запрет на поставки крупного и мелкого рогатого скота, а также на его транзит по территории страны из Италии, Испании, Бельгии и Люксембурга, сообщает Россельхознадзор.

Такое решение может быть принято по результатам переговоров между руководителем службы Сергеем Данквертом и заместителем гендиректора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Ладиславом Мико в Брюсселе.

Как сообщает служба, в Италии, Испании, Бельгии, Люксембурге в течение последних двух месяцев не было вспышек болезни, вызванной этим вирусом. С.Данкверт на переговорах предложил рассмотреть возможность снятия запрета в случае, если Международное эпизоотического бюро подтвердит отсутствие "свежих" фактов заболевания в этих странах.

В отношении Франции и Нидерландов полагает возможным согласовать дополнение к ветеринарным сертификатам и разрешить ввоз скота и генетического материала из этих стран при условии, если животные выращивались на территориях, свободных от заболевания, которое вызывается вирусом Шмалленберг. При этом перед отправкой в Россию животные должны проходить карантин в одной из европейских стран, свободных от заболевания, с получением отрицательных результатов двукратных диагностических исследований (на 7 и 21 день карантина). Ввоз нетелей при этом разрешен не будет.

"Вместе с тем считает необходимым оставить в силе все остальные ограничения до улучшения эпизоотической ситуации в Великобритании, с учетом действия ограничений по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, и в Германии, принимая во внимание отсутствие надлежащего контроля со стороны государственной ветеринарной службы этой страны за распространением вируса Шмалленберг в национальной популяции жвачных животных", — говорится в сообщении.

Загрузка...