Новосибирская обл. вновь снизила прогноз по сбору зерна из-за засухи

Урожай зерна в Новосибирской области в 2012 году составит 1,5-1,7 млн тонн, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В Заксобрании состоялось заседание комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. По прогнозам, в нынешнем году Новосибирская область из-за засухи вместо привычных 3 млн тонн зерна соберет порядка 1,5-1,7 млн тонн. По мнению законодателей, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы сохранить поголовье скота и не допустить роста цен на продукты, говорится в сообщении.

"Ситуация в аграрной отрасли очень сложная, в некоторых хозяйствах убирают по 1,5-2 центнера зерна с гектара. Федеральная и областная власть должна отреагировать соответствующим образом на такое положение дел. Мы предполагаем, что благодаря администрации области, министерству сельского хозяйства около 400 наиболее пострадавших хозяйств, в том числе и крестьянско-фермерских, получат порядка 800 млн рублей от федеральной власти", — приводятся в сообщении слова председателя комитета Александра Морозова.

Загрузка...