Тарифы на перевозку зерна снизятся

Правительство России намерено снизить железнодорожные тарифы на перевозку зерна на экспорт, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза РФ Андрей Слепнев.

"Я имею в виду снижение железнодорожных тарифов и снижение тарифов в портах, в том числе недопущение монопольно высоких тарифов", — пояснил замминистра.

Кроме того, сообщил А.Слепнев, на совещании в правительстве "отдельно обсуждалась тема по предоставлению экспортных субсидий, которые должны обеспечить дополнительно к текущим цифрам не менее 10 млн тонн экспорта до начала нового зернового года, то есть 1 июля 2009 года", — добавил замминистра. Председатель Аркадий Злочевский сказал журналистам, что снижение железнодорожных тарифов может дать экономию "почти до 500 рублей с тонны зерна". По его словам, сделаны расчеты по возможной экономии на услугах экспедиторов — от 50 рублей на тонну на перевалку в порту — экономия может составить более 150 рублей с тонны. "Исходя из этого, рассчитан размер экспортной субсидии, которая может быть предоставлена", — сообщил он.

Загрузка...