Цены на зерно стабилизируются

На российском зерновом рынке цены на все виды зерна близки к стабилизации

В связи с продолжающимся постепенным снижением производителями цен на муку Росстатом отмечается некоторое уменьшение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По информации департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России, недельный прирост закупок зерна в Интервенционный фонд составил более 20 процентов. Объем биржевых сделок при проведении закупочных интервенций на прошедшей неделе увеличился с 520 до 662 тысяч тонн. Общий объем составил 2 млн. 650 тысяч тонн на сумму более 12 млрд. рублей. Всего до 1 января планируется закупить не менее 5 млн. тонн зерна. Интервенционные цены на 30 процентов выше текущих рыночных цен на зерно, что способствует получению дополнительных доходов сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Для размещения излишек зерна из ЦФО на элеваторах в регионах Северо-Западного и северных областей Центрального федеральных округов России представил в Правительство РФ соответствующее предложение. На сегодняшний день объем экспорта составил около 10,5 млн. тонн. До конца текущего (календарного) года планируется экспортировать не менее 11,5 млн. тонн зерна.

Загрузка...