Сети отменят «входные билеты»

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) совместно с Союзом независимых сетей России приняли к исполнению положение "О порядке доступа отечественной сельскохозяйственной продукции в торговые сети", говорится в сообщении АКОРТ.

22 декабря отраслевые союзы получили уведомление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), куда документ был отправлен на согласование в ноябре, о том, что положение не противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

Документ подразумевает отмену "входных" бонусов, платы за полку, платы за открытие новых магазинов и других дополнительных платежей, не относящихся к предмету договора, для производителей небрендированной отечественной сельхозпродукции. Кроме того, утверждают в ассоциациях, положение не допускает навязывание невыгодных для производителей условий договоров.

Проект поощряет заключение прямых договоров поставки, без участия посредников, регулирует решение спорных ситуаций и предусматривает защиту от ценовых сговоров, отмечают авторы положения. По их идее, документ должен способствовать созданию взаимовыгодных условий сотрудничества между компаниями розничной торговли и производителями отечественной сельскохозяйственной продукции.

С 23 декабря все сети, входящие в состав ассоциаций, обязуются привести договоры поставок, заключенные с производителями и поставщиками сельхозпродукции, в соответствие с принятым положением.

Загрузка...