ФАС предупредила молочные союзы

Федеральная антимонопольная служба направила предупреждение в «Российский союз предприятий молочной отрасли» и Национальный союз производителей молока.

Поводом стало подписанное Соглашение о взаимодействии, предусматривающее координацию деятельности указанных союзов в целях разработки антикризисных мер в молочной отрасли и предложений по ее дальнейшему развитию.

Документом, в частности, предусмотрена разработка порядка мониторинга себестоимости производства молока и себестоимости переработки сырого молока в основные виды молочной продукции; индикаторов уровней себестоимости и цены сырого молока. Кроме того, союзы намерены подготовить проект долгосрочного соглашения, содержащего условия сдачи производителями и приемки переработчиками сырого молока, предусматривающие: объемы сдачи сырого молока на переработку в весенне-летний и осенне-зимний периоды; цены (формула цены) на сдаваемое на переработку сырое молоко в зависимости от указанных сезонов, обратив особое внимание на структуру отраслевых издержек и сопоставимую норму межотраслевой рентабельности.

ФАС России обращает внимание, что отдельные положения предполагаемого к заключению соглашения могут содержать признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Загрузка...