Пошлины на рис ввели задним числом

Российское правительство повысило сезонную импортную пошлину на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него более чем в два раза — с 0,07 евро за килограмм до 0,16 евро. Пошлины будут действовать с 15 февраля до 15 мая.

Постановление правительства о сезонной пошлине на рис датировано 14 февраля 2009 года, что удивило некоторых участников рынка. «Фактически, информация появилась задним числом, тогда как законодательством определяется срок оглашения постановления за один месяц до вступления в силу с обязательной публикацией в печатных СМИ. А этого не было. Ситуация неординарная», — поделился своим удивлением один из российских импортеров риса, отметив, что текст постановления требует юридической экспертизы на предмет соответствия нормам российского права.

Рост ввозных пошлин станет большим плюсом для российских производителей риса, — говорит начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка () И. Глазунова: «Сейчас отечественные производители риса решают, сколько будет посеяно. В результате, в этом году посевные площади могут быть существенно увеличены, что несколько нивелирует негативное влияние кризиса на отрасль».

Загрузка...