В НМА рассказали о перспективах кризиса

Экономический кризис сказывается на объемах ввоза мяса в РФ и дает новые перспективы для развития птицеводства и свиноводства, говорится в сообщении Национальной Мясной Ассоциации.

Импорт говядины, свинины и мяса птицы в РФ в январе-феврале 2009 года существенно снизился по сравнению с тем же периодом 2008 года.

По данным Национальной Мясной Ассоциации, падение объемов ввоза говядины за первые два месяца текущего года превысило 40%, свинины импортировано на 31% меньше, мяса птицы — на 18% меньше. Помимо влияния сезонного фактора, такая динамика связана с большими переходящими запасами мяса на начало года, резким снижением курса рубля, недостатком оборотного капитала у большинства участников ВЭД, недоступностью и высокими ставками коммерческих кредитов, ожидаемым снижением спроса на готовую продукцию и свежее мясо. Кроме того, на объем ввоза повлияло ухудшение финансового положения большого числа предприятий мясоперерабатывающей промышленности — основных потребителей импортной говядины и свинины, — которые имеют существенную просроченную задолженность перед поставщиками сырья.

В то же время импорт субпродуктов свиных и говяжьих указывает на рост спроса на дешевые виды животного белка и изменения потребительских предпочтений. Так, импорт субпродуктов свиных в феврале 2009 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года (рост за первые два месяца составил 2,2%). Поставки в январе-феврале текущего года субпродуктов говяжьих выросли почти на 20% (на 76% в феврале).

Согласно данным мониторинга , оптовые цены на импортные свиные полутуши по сравнению с мартом 2008 года выросли на 2%, а в долларовом эквиваленте упали на 27%. Оптовые цены на лопатку и окорок бескостный выросли по сравнению с мартом прошлого года на 17 и 11 процентов, а в долларах упали на 17 и 22 процента соответственно. Средние цены российских свиней на убой находятся на уровне сентября 2008 года — около 80 рублей за кг в живом весе.

Оптовые цены на импортную говядину за прошедший год выросли на 25-40% в рублях и упали на 2-14% в долларовом выражении.

Загрузка...