Бразилия просит снизить пошлины на мясо

На Зерновом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня, Бразилия попросит Россию снизить пошлины на импорт мяса сверх квоты или увеличить квоту для «иных стран», к которым относится Бразилия.

Сейчас основной объем квот выделяется США, странам ЕС и Парагваю. Например, из общей квоты на мясо птицы в 921 280 т на США приходится 725 760 т, а на все «иные страны» — 12 000 т. Доля Бразилии была снижена в интересах птицеводов США.

Бразилия надеется, что Россия пойдет навстречу бразильцам, согласившимся впустить на свой рынок российскую пшеницу. На этой неделе министр сельского хозяйства Бразилии Рейнольд Стефанес после переговоров с Еленой Скрынник заявил, что Россия сможет поставлять в Бразилию от 1 до 3 млн т пшеницы в год, заменив на бразильском зерновом рынке Аргентину. Всего Бразилии необходимо 6 млн т импортного зерна в год. Бразилия может стать одним из крупнейших экспортных рынков для российских зернотрейдеров. По данным Valars Group, в июле 2008 — апреле 2009 г. Россия экспортировала 19,2 млн т зерна на $3,87 млрд. Крупнейшими покупателями были Египет — 5,3 млн т и Турция — 2,45 млн т.

Загрузка...