Адыгея соберет 430 тыс. т зерна

Валовый сбор озимых зерновых в Адыгее в текущем году ожидается на уровне 430 тыс. при средней урожайности в 40 ц/га, сообщает ИНТЕРФАКС.

Как сообщалось ранее, в текущем году предстоит убрать посевы на площади почти 120 тыс. га. В прошлом году республика собрала 550 тыс. тонн зерновых. Как говорится в сообщении информационно-консультативной службы АПК Адыгеи, в республике уже полностью обмолочен озимый ячмень. Его собрано 84 тыс. тонн при урожайности 38 ц/га. В прошлом году намолот этой зерновой культуры составил 124 тыс. тонн при урожайности на 48 ц/га.

"На урожайность повлияли апрельские заморозки, но валовой сбор будет солидным, так как в прошлом году хозяйства республики на 9 тыс. га увеличили озимый клин", — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Адыгеи Ю.Петров.

Он также порекомендовал крестьянам не продавать зерно по 2-3 рубля за кг, а дождаться приемлемых цен — 4 руб. 90 коп. за 1 кг пшеницы 4 класса. "Элеваторных мощностей для хранения зерна в республике хватает", — добавил министр.

Загрузка...