Сбор зерна на 21 июля — 23 млн т

По данным регионов, на 21 июля текущего года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,6 млн. га (16% площади сева), что на 2,2 млн. га больше 2008 года, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

В целом по Российской Федерации намолочено 23,2 млн. тонн зерна, что на 2,5 млн. тонн больше аналогичной даты прошлого года. За неделю в России обмолочено более 3,2 млн га зерновых и зернобобовых культур, дневной обмолот составляет около 800 тыс. га. Намолот за неделю составил около 8,8 млн. т.

В течение двух дней Ставропольский край завершит уборку, намолот составит 6,2 млн. тонн при урожайности 6,2 ц/га. Приступили к уборке зерновых отдельные регионы Центрального и Приволжского федеральных округов. Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа к уборке зерновых культур приступят в третьей декаде июля. Сибирский федеральный округ вступит в уборку в первой декаде августа, Уральский ФО — во второй декаде августа.

Продолжается уборка озимого рапса. Он обмолочен почти на площади 61 тыс. га из 130 тыс. га посевов (47%), намолочено 94 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 15,4 ц/га .

Загрузка...