«Юг Руси» получит 150 млн долл.

Агропромышленная группа «Юг Руси» получит кредит на $150 млн в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР)
Вчера совет директоров ЕБРР одобрил предоставление «Югу Руси» синдицированного кредита на $150 млн, договор будет подписан в ближайшее время, сообщил представитель банка Ричард Уоллис.

По его словам, половину кредита ЕБРР даст из собственных средств, вторую — привлечет от консорциума западных банков, но до подписания договора его состав, ставка и сроки не раскрываются.

В описании проекта на сайте ЕБРР говорится, что средства пойдут на увеличение оборотного капитала и для инвестиций, чтобы повысить конкурентоспособность компании.

Сотрудник «Юга Руси» уточнил, что деньги нужны для закупки новой линии рафинации сырого пищевого масла, установки упаковочных линий, строительства склада, а также на закупку сырья, автотехники, зерноуборочных машин, комбайнов.

ЕБРР уже во второй раз готов финансировать «»: 146,5 млн евро агрохолдинг получил в 2006 г. Половину средств тогда дал ЕБРР, другую — синдицировал нидерландский банк ABN Amro. Кредит был выдан на пять лет (данные cbonds.ru). Деньги пошли на модернизацию предприятий, рефинансирование задолженностей агрохолдинга и реализацию программы сокращения издержек (по данным ЕБРР).

Загрузка...