Во Владивостоке построят зерновой терминал и снизят тарифы

«Сибирский аграрный холдинг» (САХО, в него входят сельзхозпредприятия в Новосибирской, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской и Ростовской областях) и ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) готовят соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет построен терминал по перевалке зерна, рассказал заместитель генерального директора по связям с общественностью САХО Андрей Кузнецов.

Производственные мощности терминала составят 100 тыс. тонн единовременного хранения, минимальный порог — 30 тыс. тонн. До начала реализации проекта компании намерены добиться снижения тарифов на перевозки зерна в порт.

Инвестиции в проект должны составить 500 млн руб. «Покрытие части суммы, возможно, возьмёт на себя порт», — предполагают в холдинге. Не исключено, что за кредитом обратится в «», с которым компания подписала соглашение о сотрудничестве в августе прошлого года.

Традиционные покупатели российского зерна — Египет, Саудовская Аравия, Алжир, Марокко — в этом году снизят закупки почти на 4 млн тонн. По оценке , наиболее привлекательными рынками сбыта в таких условиях будут страны Юго-Восточной Азии. В этом случае российские терминалы на Дальнем Востоке станут особенно актуальными для российских экспортёров зерна.

Загрузка...