Запрет на ввоз литовского молока могут отменить

Решение об отмене запрета на ввоз в РФ молочной продукции 4-х литовских предприятий может быть принято в пятницу или в следующий понедельник. Об этом сообщил глава Государственной продовольственно-ветиринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас.

«Идет глобальный разговор, и думаю, что в пятницу или понедельник будет собрание экспертов из двух стран в Москве, на котором будет принято окончательное решение», — отметил глава ветслужбы Литвы, добавив, что накануне он провел телефонные переговоры по молоку с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. «Идет хорошее взаимодействие между нашими ведомствами. Российская сторона просит гарантии того, что наша система качества соответствует российским требованиям. И мы хотим показать, как это внедряется», — отметил Лукаускас.

По его словам, остаются правовые разногласия в вопросах стандартизации продукции. «Правила ЕС допускают наличие веществ в молоке в количестве 100 микрограммов на килограмм, а в России ничего не разрешается. Мы проводили исследование продукции этих предприятий не нашли ничего запрещенного. Решено повторно исследовать продукцию и в России», — сообщил Лукаускас.

Загрузка...