«Белый Фрегат» банкротит «Орловские черноземы»

ОАО "Орловские черноземы" (компания входит в холдинг "Белый фрегат", ранее подавший иск о банкротстве своего «Торгового дома…» в Арбитражный суд Москвы) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом)и просило об утверждении арбитражного (временного) управляющего.

Основанием для такого решения Общества стал вывод, что в настоящее время ОАО "Орловские Черноземы" не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в связи с отсутствием достаточных средств. По состоянию на 15.06.09 г. общая сумма задолженности ОАО «Орловские Черноземы» по кредитным денежным обязательствам составляет 1,24 млрд руб. в том числе: основной долг — 1 130 829 898 руб., проценты — 95 032 035 руб., неустойка (пени, штрафы) — 33 663 382 руб. Общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником составляет 1,208 млрд.рублей.

Сумма задолженности по оплате труда работников ОАО "Орловские Черноземы" и выплате им выходных пособий составляет 8 656 000 руб. Это шестая часть от общего объема просроченной задолженности по заработной плате в области. По состоянию на 24 августа 2009 г. долги по зарплате в регионе по данным первого заместителя губернатора и Председателя Правительства области Бориса Коновалова составили 53 миллиона рублей.

Арбитражный суд не принял в одном заседании решения об обоснованности заявления о признании должника банкротом и введении временного управления, отложив рассмотрение дела на 18 сентября. К тому времени ОАО "Орловские Черноземы" обязано принять меры к уменьшению задолженности, предоставить письменные объяснения и дополнительные доказательства своей неплатежеспособности.

Загрузка...