«Зеленецкая» ввела инкубаторий

Торжественное открытие нового инкубационного цеха ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" состоялось 28 августа.

В церемонии запуска инкубатория приняли участие председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, министр промышленности и энергетики республики Константин Мальцев и министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, а также порядка 40 представителей птицеводческих хозяйств России.

Генеральный директор птицефабрики Николай Черный пояснил, что строительство инкубационного цеха, возведенного за два года, стало завершающим этапом технической реконструкции предприятия. "В целом мы потратили на перевооружение около 1 миллиарда рублей, на строительство инкубационного цеха — около 200 миллионов рублей, и это не заемные, а наши собственные средства", — подчеркнул Николай Черный.

На данный момент на предприятии, объединенном со свинокомплексом, трудятся 1050 человек. Ежедневно с фабрики выходит 35 тонн готовой продукции, из них 32 тонны — из мяса птицы, 3 тонны — из свиного мяса.

Как поделилась главный зоотехник предприятия Ирина Сенькина, запуск нового инкубатория, рассчитанного на 19 миллионов яиц в год, позволит выпускать 30 тысяч тонн мяса птицы. Первая "закладка" инкубатория запланирована на 2 сентября. Пробная партия будет составлять около 70 тысяч штук яиц. Это позволит "заселить" цыплятами целый птичник.

Загрузка...