Риса произведут больше

Производство риса в России в 2010 г планируется увеличить на 100 тыс т.

Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе ознакомления с уборкой урожая риса в Красноармейском районе Краснодарского края.

По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, общий объем потребления риса в стране в настоящее время составляет 1,2 млн т в год. При этом, уточнила Скрынник, "мы производим всего лишь 700 тыс тонн риса". "Поэтому, — подчеркнула министр, — необходимо наращивать объемы собственного производства".

Министр отметила, что "производство риса является рентабельным, заниматься этим необходимо, так как мы должны идти к импортозамещению". "Все возможности для этого есть", — сказала она. Среди действенных мер поддержки отечественной рисоводческой отрасли — субсидирование приобретения элитных семян риса в размере 5,4 тыс руб/т. В Краснодарском крае из регионального бюджета на эти цели дополнительно выделяется 2 тыс руб/т..

"За счет федеральных и региональных субсидий рентабельность производства риса в стране увеличивается на 6-7 проц", — сообщила Е.Скрынник. В целом она отметила, что рентабельность рисоводческих предприятий, которые занимаются семеноводством, превышает 100 проц. Урожайность риса в таких хозяйствах составляет 80-90 центнеров с гектара.

Кроме того, Е.Скрынник проинформировала, что на сегодняшний день в Краснодарском крае производится 80 проц от общероссийского объема риса. В этом году на поддержку АПК Краснодарского края из федерального бюджета выделено 5,7 млрд руб, край уже получил 3 млрд руб.

Загрузка...