В развитие омского АПК вложат 10 млрд руб.

Правительство Омской области утвердило долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2010-2014 годы», направленную на технологическую модернизацию АПК и повышение уровня жизни сельского населения.

В рамках программы планируется реализовать не менее полутора десятков крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, в том числе строительство свиноводческого комплекса на 15 тысяч голов стоимостью полмиллиарда рублей, строительство птицефабрики в Азовском районе, молочной фермы в Черлакском районе, а также провести модернизацию существующих сельскохозяйственных объектов. В результате выполнения программы к 2014 году производство продукции в отрасли в целом должно увеличиться на 8,2%, в том числе производство молочной продукции — на 4,3%, мяса — на 9,3%, продуктов растениеводства — на 9,6%.

В рамках программы планируется за счет ежегодного расширения площади пашни не менее, чем на 20 тысяч гектаров довести посевные площади сельскохозяйственных культур до 3 млн га, практически к нулю свести неиспользуемую пашню, приобрести новой техники и оборудования на сумму более 6 млрд рублей. За пять лет действия программы на ее реализацию из областного бюджета будет выделено 4,9 млрд рублей. Также порядка 5 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета на условиях софинансирования.

Загрузка...